Текущее время: 27 апр 2024, 05:04

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: БАГЕРОВСКИЙ РОВ
Новое сообщениеДобавлено: 29 май 2010, 11:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2009, 17:13
Сообщения: 686
Откуда: Ростов-на-Дону
Керчь во время Великой отечественной войны дважды подверглась оккупации гитлеровцами.
Первый раз, гитлеровцы заняли город 16 ноября 1941 года.Эвакуироваться, в те страшные дни начала ноября могли только специалисты и их семьи, простым людям спасения не было, о том, чтобы их вывести, никто не беспокоился.Подавляющее большинство стариков, женщин, детей многонационального Крыма остались в своих домах. Среди них и евреи. Практически все молодые евреи, вступили в ряды Красной Армии.
Полтора месяца длилась первая оккупация Керчи.Первыми жертвами "нового порядка" стали евреи. Существенно поживиться чем-либо в городе захватчикам не довелось, но они преуспели в своей страшной палаческой сущности.
28 ноября , в Керчи был вывешен приказ гестапо о том, что все евреи должны были 29 ноября с 8-00до 12-00 явиться на Сенную площадь, имея с собой 3-дневный запас продовольствия. За неявку - публичный расстрел. К 12-00 на площади собралось свыше 7000 человек. Всех их отправили в городскую тюрьму.
Всем заключенным, было предложено сдать ключи от своих квартир и указать точные домашние адреса коменданту тюрьмы. Затем отобрали ценные вещи: часы, кольца, украшения. Несмотря на холод, у всех посаженных в тюрьму, были сняты сапоги, валенки, ботинки, костюмы и пальто.Многих женщин и девочек-подростков, отделили от остальных заключенных, заперли в отдельные камеры, где несчастные подвергались особо утонченным пыткам - их насиловали, отрезали им груди, вспарывали животы, отрубали руки, ноги, выкалывали глаза.
С 1 декабря 1942 года, гитлеровцы начали масссовые казни евреев.
Местом казни был избран Багеровский ров - противотанковый ров, вырытый в четырех километрах от города, у деревни Багерово.
Там в течении нескольких дней, было расстреляно свыше 7000 человек. В конце декабря 1941 года, город первый раз был освобожден.
30 декабря 1941 года в Керчи высадился десан черноморских моряков.
Перед потрясенными десантниками предстал страшный Багеровский ров, который "на протяжении километра в длину, шириной 4 метра, глубиной в 2 метра был переполнен трупами женщин, детей, стариков и подростков. Возле рва были замерзшие лужи крови.
Там же валялись детские шапочки, игрушки, ленточки, оторванные пуговицы, перчатки, бутылочки с сосками, ботиночки, галоши, вместе с обрубками рук, ног и другими частями тела. Все это было забрызгано кровью и мозгами.
Гитлеровцы расстреливали беззащитное население разрывными пулями. На краю лежала истерзанная молодая женщина. В ее предсмертных объятьях находился акуратно завернутый в белое кружевное одеяло грудной младенец. Рядом с этой женщиной лежали прострелянные разрывными пулями 8-летняя девочка и мальчик лет 5-ти. Их ручки вцепились в платье своей матери".
30 декабря 1941 года красноармецами , во дворе тюрьмы была обнаружена безформенная груда изуродованных голых девичьих тел, дико и цинично истерзанных гитлеровцами. Гитлеровцы, в период первой оккупации Керчи, опасаясь эпидемии, освободили евреев врачей и фармацевтов от явки на Сенную площадь, но убили их родных.

Во время второй оккупации Керчи, все врачи и фармацевты евреии, были расстреляны.
Раньше Бабьего Яра, Майданека, Освенцима - БАГЕРОВСКИЙ РОВ получил известность .
О зверствах гитлеровцев в Керчи узнал весь мир.
В ноте народного комиссара иностранных дел В.М. Молотова "О чудовищных злодеяниях, зверствах и насилиях немецко-фашистских захватчиков в оккупированных районах" гитлеровские зверства в Керчи охарактеризованы, как "самые кровавые преступления на советской земле".
В ноте В.М. Молотов сообщал: "После освобождения нашими частями Керчи выяснилось потрясающие подробности одного из самых кровавых преступлений германской армии на советской земле - расстрел свыше семи тысяч мирных граждан, которые были обманным образом вызваны германской комендадатурой по рассклеенному в городе приказу № 4 на Сенную площадь. там арестованы, вывезены за город и расстреляны из пулеметов". Все в этой ноте правильно. Но одно в ней не сказано - все , кто пришел на Сенную площадь, и все, кто затем легли в Багеровском ров от глубоких стариков до грудных младенцев, были евреи. Вот этого народный комиссар иностранных дел В.М. Молотов не сказал. И это останенться на его совести.
.....................
http://forum.j-roots.info/viewtopic.php ... 220e7d6d91

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАГЕРОВСКИЙ РОВ
Новое сообщениеДобавлено: 29 май 2010, 11:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2009, 17:13
Сообщения: 686
Откуда: Ростов-на-Дону
Живет в Америке, такая замечательная женщина - Гитель Губенко. Она - керчанка.
Всю свою жизнь, она посвятила, чтобы рассказать о Холохосте в Крыму. Она провела много времени в различных архивах, встречалась и записала рассказы тех немногих, кому посчастливилось остаться в живых. Выпустила книгу "Книга Печали", очень маленьким тиражом, за свои деньги. Эта книга есть, на русском языке, и есть на английском(более обновленная). Книгу на английском языке, мне дали только на два дня. Выдержки из которых представлены здесь...
Врачи Д.Вышковецкая и О.Гольдина рассказывают: "за теми, кто не явился на Сенную площадь 29 ноября, немцы устроили форменную охоту. Приходили к ним на квартиры, искали в подвалах, на чердаках и т.д. Одного ребенка, родители которого были уже в тюрьме, фашисты схватили, хотели посадить в машину и увести в тюрьму, но мальчик упирался, плакал, тогда немец схватил его за волосы и швырнул в кузов с такой силой, что сразу убил его. Одну 90-летнюю старуху, парализованную, фашисты тодже увезли в тюрьму".
26 декабря фашисты расстреляли у дверей его квартиры старейшего врача 75-летнего Сретенского и его жену.
Раиса Белоцерковская, муж которой с начала войны находился в Красной Армии, не пошла на регистрацию: она была беременна и со дня на день должна была родить. Она с двумя детьми, месяц праталась у соседей. Но один из соседей - Маринин сообщил в гестапо. 20 декабря немецкие солдаты ворвались в ее квартиру. Раиса уже не могла ходить. Они бросили ее на дроги, туда же кинули ее двоих детей и увезли в тюрьму. В тюрьме она родила ребенка. Фашисты бросили его в уборную. Раиса Белоцерковская рассказывает: "За все девять дней тюрьмы мне, давали только соленых бычков, а моим детям - гнилую картошку. Нас мучила жажда. Сердце мое разрывалось, когда я видела, как дети умоляют немецкого часового дать им попить. Солдат нагло отвечал: - "Жить вам осталось недолго, проживете без воды". На девятый день, мне приказали раздеться до нижнего белья, взять детей и следовать во двор. На вопрос - "куда вы меня ведете?" - немецкий содат ответил пинком в живот. Вместе со мной, вывели во двор еще несколько женщин с детьми. Они тоже были раздеты и стояли на снегу босиком. Поставили там на колени и строго-настрого запретили поднимать голову. В таком положении нас вывезли за город, где уже была открыта большая яма. Когда на всех выстроили возле ямы, нервы мои не выдержали. Я обняла детей и крикнула, обернувшись к немецким солдатам: - "Стреляйте, сволочи, скоро вам будет конец". В этот момент раздались выстрелы. Пуля попала в левую лопатку и вышла через шею. Я упала в яму, на меня упали две убитые женщины. Я потеряла сознание. Спустя некоторое время я. пришла в себя и увидела рядом своих мертвых детей. Горе мое, было так велико, что силы снова покинули меня. Лишь поздно вечером я очнулась. Крепко поцеловала детей и, высвободив свои ноги из-под трупов женщин, поползла в соседнюю деревню. На снегу оставались пятна крови. Почти через каждые десять метров я, отдыхала. Около полуночи, меня подобрал старик. Он спрятал меня, в своей хате под кровать и ухаживал за мной, целую неделю, пока я, немного не окрепла.
............................
http://forum.j-roots.info/viewtopic.php ... 220e7d6d91

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАГЕРОВСКИЙ РОВ
Новое сообщениеДобавлено: 29 май 2010, 11:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2009, 17:13
Сообщения: 686
Откуда: Ростов-на-Дону
Иосиф Соломонович Вайнгардтен рассказывает: " Не доезжая до Багерова, перед противотанковым рвом машина встала. Нам велели выходить. У машины нас ждали 3 полицейских и 8-9 немцев. Все они были с автоматами в руках. Они окружили нас и погнали по направлению ко рву. Когда подошли поближе, мы увидели ров, полный убитых людей. Началось страшное. Женщины стали кричать, прижимать к себе детей, умолять палачей не трогать крошек, но фашисты стали бить их прикладами и гнать ко рву. Загонят вров человек пять и расстреляют, а остальные стоят и ждут своей очереди. Жена говорит мне: "Давай попрощаемся". Мы обнялись и. обнявшись. вошли в ров.
Раздались выстрелы - и мы упали. Чувствую, что одна пуля попала мне в руку, другая - в бок. Боли я не чувствовал, но кровь крепко лилась. Жене пуля попала в голову. Когда фашисты нас начали засыпать землей и утаптывать ногами, я потерял сознание. Когда я очнулся и поднял голову, на небе были уже звезды. Надо сказать, что землей нас только присыпали. Потрогал я жену, вижу - она мертва. А кровь льеться из ран. Стал я карабкаться, выбираться из рва. Вылез. Снега много было тогда вокруг... Полежал я немного и пополз к домам. которые виднелись правее Багерова...". Иосиф Вайнгардтен, не зарегистрировал своего старшего сына Володю, 10 лет, и младшего - 4 лет. Он оставил их у соседей, когда он с женой ушли на Сенную площадь. Младшего мальчика соседи сберегли, а старший сын пропал без вести.
Воспоминания А.Камелева. "За аэродромом шофер остановил машину, и мы увидели. что у рва немцы расстреливали людей. Нас из машины вывели и по 10 человек стали подгонять ко рву. Я с сыном стал в первой десятке. дошли мы до рва, нас поставили лицом к яме, а немцы стали готовиться расстреливать нас в затылок. Сын обернулся и крикнул им: "За что вы расстреливаете мирное население?". Но раздались выстрелы, и сын сразу упал в яму. Я юросился за ним. В яму на меня стали падать трупы людей. Часа в три дня из груды трупов поднялся мальчик 11 лет и стал кричать: "Дяденьки, кто живой, вставайте, немцы ушли!" Я боялся подняться. так как думал. что мальчик кричит по рпиказанию полицейского. Мальчик , второй раз стал кричать, и на этот крик отозвался мой сын. Он поднялся и спросил: "Папа, ты живой?". Я не мог ничего сказать и только качал головой. Сын и мальчик вытащили меня из-под трупов. мы увидели еще живых людей, которые кричали" "Спасите". некоторые из них были ранены. Все время, пока я лежал в яме под трупами, слышны были крик и плач детей и женщин. Это после нас немцы расстреливали стариков, женщин и детей. нас вылезло из рва 8 человек. Мы были все в крови".
...............................
http://forum.j-roots.info/viewtopic.php ... 220e7d6d91

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАГЕРОВСКИЙ РОВ
Новое сообщениеДобавлено: 29 май 2010, 11:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2009, 17:13
Сообщения: 686
Откуда: Ростов-на-Дону
У самой Гитель Губенко, в Багеровском рву были расстреляны: ее отец Губенко Андрей(Нисон Алтерович), ее мать Роза Ильинична(Рахиль Гигелевна), ее тетя Золотаревская Хая Алтеровна . Ее 16-ти летняя двоюродная сестра - Рахиль Абрамовна Золотаревская. Тетя и дядя Мирские - Софья Ильинична(Хая-Сарра Гигелевна) и Герш Иосифович. Из Багеровского рва, окрававленная и с прострелянной рукой,встала ее тетя Сима Алтеровна Губенко. Она вошла в ров молодой красивой черноволосой женщиной и вышла из рва седой старухой. Ей помогли добрые русские люди. Они увели ее в Аджимушкайские каменоломни близ Керчи, где базировались партизаны. Здесь в каменоломнях она встретила приход Красной Армии.

Сама Гитель Губенко - доцент кафедры Истории СССР.

Вот что она написала в введении к своей книге. " В разных странах мира издано свыше 400 книг, посвященных Катастрофе. Существуют специализированные институты, занимающиеся иследованием Катастрофы. Но мне, неизвестны исследовательские институты и центры в СССР, которые бы занимались специально изучением проблем Катастрофы еврейского народа на территории СССР, оккупированной фашистатми. Из публикаций специально посвященных данной проблеме известна "Черная книга" созданная И.Эранбургом и В.Гросманном. Книга была отпечатана, но затем набор рассыпан. На английском языке она была опубликована в США. Отрывки из "Черной книги", посвященные Крыму, перевела на русский язык и опубликовала в крымских газетах Э.И.Соломоник. По истории Крыма в период ВОВ имеется обширная литература. Во всех этих книгах в той или иной степени освещаються злодеяния немецко-фашистких оккупанто на крымской земле. Специально тема - чудовищные преступления фашистов на территории крыма - освещена в трех книгах. Каждая из них обладает своими достоинствами. Книга "Зверства немецких фашистов в Керчи" выпущена издательством "Красеый Крым" в 1943 году, когда Крым еще находился под фашистской оккупацией. Напечатана в Сухуми. Это - сборник рассказов людей, которые были под рассстрелом в Багеровском рву и случайно остались в живых. Сборник издан тиражом 1600 экземпляров и давно стал библиографической редкостью. Книга "Немецкие варвары в Крыму" вышла в издательстве "Красный Крым" в 1944 году, сразу после освобождения Крыма. Тираж книги 5300 экземпляров. Она также стала библиографической редкостью. Во всех книгах, посвященных истории Крыма в период ВОВ, справедливо говориться. что жертвами нацизма стали люди, принадлежавшие ко все народам, насеявшим Крым.
В "Книге Печали" впервые четко и ясно будет сказано, что евреи Крыма были уничтожены поголовно все от грудного младенца до глубокого старика. В "Книге Печали" сделана первая попытка увековечить память евреев-жертв нацизма в Крыму, опубликовав их имена. В "Книге Печали" будут названы впервые свыше 5 тысяч(на английской языке, список подолнен) евреев, расстрелянных у противотанкового рва. Эти фамилии выявлены на основании документов хранящихся в Государственном архиве Крымской АССР(фонд Р-1289) и свидетельских показаний, собранных в 1991 году. Эти списки расстрелянных в Крыму евреев составляют только 17 % погибших.
Но мой долг назвать эти фамилии. Я, понимаю. что те, кто найдут в "Книге Печали" фамилии родных и близких, будут потрясены, но я знаю и то, что будут слезы и обида у тысяч, на нашедших родных имен. Я прошу у них прощения. не моя вина, а моя беда. что источники, которыми я располагала, столь неполны. В Государственном архиве Крымской АССР я изучала еще два фонда: фонд -Феодосийская управа - ф. Р-1458 и фонд - Керченская городская управа - ф. р-1457."
.........................
http://forum.j-roots.info/viewtopic.php ... 220e7d6d91

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: БАГЕРОВСКИЙ РОВ
Новое сообщениеДобавлено: 29 май 2010, 11:35 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2009, 17:13
Сообщения: 686
Откуда: Ростов-на-Дону
У Багеровского рва открыт новый памятный знак

http://www.kerch.com.ua/articleview.aspx?id=11202

Керченская еврейская община выступила инициатором установки нового мемориала в память о семи тысячах керчан, расстрелянных здесь в ноябре-декабре 1941 года.
Мирные граждане, большинство из которых евреи, стали жертвами немецких националистов. В память о них на месте трагедии состоялось открытие новой гранитной стелы с надписями на четырех языках.

Председатель общины «Гешер» Семен Подольский выступил перед присутствующими керчанами и жителями поселка «Октябрьское». Он выразил благодарность всем тем, кто помог собрать необходимые средства для строительства и установки мемориала.

- Спасибо всем тем, кто помог нам реконструировать разграбленный памятник и установить новый, - говорил Семен Подольский. – Особенно хочется поблагодарить людей небольшого достатка, но имеющих чувство сострадания, которые нашли средства для реконструкции.

Председатель сельсовета «Октябрьское» Владимир Куликов сказал несколько слов об этой ужасной трагедии, которая каждого заставила содрогнуться.

Он рассказал, что во время войны сельские дома находились совсем рядом с тем местом, где велись расстрелы и весь этот террор происходил на глазах у селян. «Это была страшная трагедия, бесчеловечная», - подытожил он. «Люди не должны забывать или умалчивать о случившемся, это наша история, которую должен знать каждый школьник и помнить и чтить память погибших, - отметил в своем выступлении заместитель мэра Керчи Алексей Милованов.

После сказанного в этот день, члены еврейской общины «Гешер» открыли новый мемориал и провели религиозный обряд; память погибших почтили минутой молчания.

...................................
http://www.kerch.com.ua/articleview.aspx?id=11435

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB