Текущее время: 28 мар 2024, 17:15

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Опасен ли Багеровский могильник?
Новое сообщениеДобавлено: 31 май 2010, 16:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2009, 17:13
Сообщения: 686
Откуда: Ростов-на-Дону
По материалам Первой Крымской... информационно-аналитической газеты

Больше 300 га степи Ленинского района за поселком Багерово, на бывшем военном полигоне, отведено под объект «М» и его санитарно-защитную зону. Двойной ряд колючей проволоки, на столбах — таблички со знаком радиоактивной опасности. Название объекта «М» расшифровывается как «могильник». В нем под слоем земли и глины захоронены радиоактивные отходы.

В МЧС все спокойно

В советские времена самолеты с Багеровского аэродрома вылетали на полигон в Семипалатинск для участия в ядерных испытаниях. Они проходили сквозь облако, поднимавшееся после взрыва, и отбирали пробы воздуха и частичек радиоактивной пыли. После этого возвращались в Крым и здесь, на одном из участков аэродрома, проходили дезактивацию. Местные жители уверяют, что в месте, где была «мойка», до сих пор зашкаливает дозиметр. Но обитателей поселка гораздо больше беспокоит другое наследство, оставшееся от военных, — могильник радиоактивных отходов, расположенный в нескольких километрах от аэродрома. Вот цитата из письма читателя «1К», проживающего в Багерово: «Предприимчивые жители в целях наживы выкапывают захороненную технику с повышенным радиоактивным фоном на полигоне и за копейки сдают в пункты приема металлолома».
Помочь проверить это «1К» попросила представителей Главного управления МЧС Украины в Крыму. Мы хотели убедиться, насколько хорошо охраняется объект, и с помощью специалиста МЧС (предполагалось, что он будет вооружен счетчиком Гейгера) проверить, не превышен ли радиоактивный фон вокруг могильника и действительно ли «копатели» добывали из него радиоактивный металл. Начальник главка Николай Разумовский добро на выезд специалистов вместе с журналистами дал. Но подчиненные выполнять его указание не спешили. Три недели выезд переносился со дня на день, потом нам предложили путешествие к могильнику отложить на неопределенное время. А затем вдруг ни с того ни с сего пресс-служба главка МЧС разместила на своем официальном сайте информацию: «Некоторые СМИ муссируют слухи о том, что уже длительное время охотники за металлом разворовывают могильник радиоактивных отходов на Багеровском полигоне, что не соответствует действительности». Странно, но ни в одном СМИ информация об этом еще не проходила. Сразу возникли вопросы: почему журналистам не дали возможности выехать на место с дозиметром, чтобы проверить фон? Что скрывает МЧС от крымчан и чего боится?

Тайна «грязного» холма

Как сообщил журналистам начальник Ленинского районного отдела ГУ МЧС Украины в Крыму Анатолий Фищук, объект «М» огражден колючей проволокой, в дневное время (?!) его охраняют два сержанта-контрактника, прикомандированные к Феодосийской бригаде ПВО. Следов раскопок, как и попыток проникнуть через ограждение, по его словам, нет.
Выяснилось, что за могильником ведут наблюдения и специалисты научно-технического центра по дезактивации и комплексному обращению с радиоактивными отходами (НТЦ КОРО), который расположен в городе Желтые Воды. Раз в год они отбирают для анализа пробы грунта и воды, замеряют радиационный фон и все данные увозят с собой. Последнее комплексное обследование могильника проходило в 2001 году, и тогда прогнозы специалистов были совсем неутешительными: «Основной потенциальной угрозой утечки радионуклеидов из могильника является несанкционированное проникновение посторонних в захоронение. Снятие охраны объекта «М» даже на одну неделю чревато вероятностью раскапывания могильника металлодобытчиками. При полевых работах на объекте «М» неоднократно приходилось наблюдать перемещение по территории полигона мобильных групп «копачей» с шанцевым инструментом… Несанкционированное проникновение в могильник с целью извлечения цветных металлов может привести к выплеску радионуклеидов в окружающую среду».
…Могильник выглядит как обычный холм, окруженный кольцом грунта — так называемой обваловкой. Место это выбрано не случайно: грунтовые воды залегают глубоко — примерно на 27 м от поверхности земли, а глинистая почва служит дополнительным изолятором. На самом могильнике радиоактивный фон держится в пределах нормы — около 40 микрорентген в час, но, по утверждению наблюдающих за объектом специалистов, есть и аномальные точки, где счетчики радиации фиксируют излучение до 15 тыс. единиц. В окрестностях объекта, согласно ежегодным замерам, уровень радиации не превышен.
О том, что хранится в могильнике и в каких количествах, точной информации нет. Василий Крушенок объект «М» охранял еще в старые, секретные времена. Последние три года, поскольку проживает в самом поселке и хорошо знаком с объектом, имеет статус независимого наблюдателя от Одесского межобластного спецкомбината, подчиняющегося подразделению «Родон» МЧС Украины. «Документы, где были данные о содержимом могильника, хранились в одном из подразделений. Мы называли военных из него «глухонемыми» — они не имели права ничего рассказывать об объекте, — говорит Василий Крушенок. — Когда часть расформировали, никто не захотел принимать эти бумаги, а с ними и ответственность. В итоге их просто сожгли. Позже, когда документы понадобились, послали запрос в Москву, оттуда ответили: вся документация осталась здесь. Так что пришлось сведения о содержимом собирать по крупицам, опрашивая очевидцев и свидетелей. Конечно, точными эти данные назвать нельзя. Но самолетов в могильнике действительно нет. Там лежит радиоактивный грунт, все оборудование, которым пользовались для дезактивации самолетов, побывавших в ядерном облаке, а также автомобили — вроде бы даже грузовые. Очень много железа, в том числе и металлические плиты с аэродрома, на которых стояли «грязные» самолеты. Мы сейчас о могильнике знаем столько же, сколько и «копатели». Если дать им шанс — непременно в могильник залезут».
Сейчас объект «М» охраняет Министерство обороны Украины, военные являются собственниками земли, на которой расположен могильник, государственный акт на право постоянного пользования 313,9704 га выдан в марте прошлого года воинской части А0815. Минобороны и само радо бы избавиться от этого «сокровища», проект о передаче хранилища радиоактивных отходов в ведение МЧС был готов еще в 2001 году. Но Кабмин документ до сих пор не принял. Кстати, в нем есть и смета затрат по содержанию могильника — 50,3 тыс. грн. ежегодно.

Объект без паспорта

Багеровский могильник должен перейти в ведомство ближайшего к полуострову Одесского государственного спецкомбината (ОГСК) подразделения МЧС «Родон». Его директор Дмитрий Бахчеван сообщил «1К», что военные процедуру передачи могильника еще не выполнили. Тем не менее захоронение радиоактивных материалов стоит на учете ОГСК, как и другие опасные объекты. По его словам, охранять могильник днем мало — требуется не только круглосуточное дежурство, но и постоянный контроль, а пробы воды и земли нужно брать не раз в год, а ежемесячно.
Дмитрий Бахчеван уточнил, что нормативные документы на то, как должен выглядеть объект подобного класса, есть, нужно только привести сам могильник в соответствие с ними. Зона захоронения должна быть ограждена железобетонным забором, при въезде в санитарно-защитную зону обязательно следует установить санпропускник, оборудованный необходимыми приборами. Это для того, чтобы люди не вынесли на себе «грязные» частицы земли или растений.
Кстати, специалисты из Желтых Вод в своем отчете отмечали, что «уже частично работает путь утечки радионуклеидов путем выдувания и переноса воздушными потоками пылевидных частиц с поверхности могильника». Правда, масштабы этого процесса пока незначительные, как и частичная инфильтрация осадков через обваловку в глубь захоронения. Флора могильника тоже представляет опасность. Например, если на обваловке могильника радиоактивный стронций-90 присутствует в пределах нормы, то растения его извлекают из земли в гораздо больших количествах. А их семена переносит ветер.
Одесский спецкомбинат, по словам его директора, пока просто не имеет права принять Багеровский могильник — хотя уже разработано штатное расписание, найдено необходимое оборудование. Сначала необходимо определить статус объекта и решить, кто будет приводить его в соответствие существующим санитарным нормам. Сколько денег потребуется на это, пока не известно.
А работа по передаче могильника из ведомства в ведомство должна начинаться с предписания СЭС и экологов.
«1К» обратилась в отдел радиологической защиты Республиканской СЭС, чтобы узнать, проводились ли работы по обследованию Багеровского могильника, если нет — то планируются ли они в ближайшем будущем. Каких-либо комментариев мы не получили, зато узнали, что у объекта «М»… вообще нет санитарного паспорта — документа, на основании которого можно было бы говорить
о том, нарушаются или нет санитарные нормы хранения радиоактивных отходов.
…В Украине насчитывается 6 подобных могильников. На юге страны их два: в Одесской области и в самом неподходящем для этого месте — в Крыму. И хотя о содержимом последнего специалисты только догадываются, точно знают: последствия вскрытия могильника могут очень дорого обойтись не только Ленинскому району, но и всему Крыму. Ликвидация объекта «М» — перспектива дальняя. Главное сегодня — сделать захоронение безопасным и тщательно контролируемым, передав его в конце концов компетентным структурам.

http://1k.com.ua/

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опасен ли Багеровский могильник?
Новое сообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 12:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 май 2010, 12:15
Сообщения: 5
Был я тут гдето в 2003 году, тогда объект представлял собой холм огороженный сгнившей колючей проволокой с сохранившимися кое где знаками "радиоактивная опасность", в прессе тогда как раз поднимали вопрос об его безопасности (больше конечно шума- мол вымрем как мамонты, металлоломщики всё выкапывают и сдают в пункты приёма!), всё что я видел ,на самом холме было выкопанно глубиной в штык лопаты небольшая ямка. Счётчик Гейгера (правда это был самодельный прибор который больше индикатор) какой нибудь большей активности чем за территорией могильника не показал, вот только в ямке р/активность была большей... Но на всякий случай быстро ушли из этого места. ;)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опасен ли Багеровский могильник?
Новое сообщениеДобавлено: 24 мар 2011, 11:10 
Не в сети
Старейшина форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2009, 15:48
Сообщения: 49
Могильник это ладно, папа рассказывал, что на глубине 3-4 метров были закопаны свинцовые контейнеры, в них находились радиоактивные отходы, поле это в районе ВПП по моему, точно сейчас не скажу :ugeek:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Опасен ли Багеровский могильник?
Новое сообщениеДобавлено: 26 май 2011, 21:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2009, 17:13
Сообщения: 686
Откуда: Ростов-на-Дону
Изображение

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB