Текущее время: 29 апр 2024, 19:35

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Памятник авиаторам в Багерово
Новое сообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 10:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2009, 17:13
Сообщения: 686
Откуда: Ростов-на-Дону
Название "Памятник авиаторам" - это не панацея.Название будет другое.Кто такой Москаленко? Хороший вопрос.Для меня он просто выпускник ВВВАУШа, кажется год 1980.В Керченском рабочем я нашла вот такую заметку
Цитата:
Выпускники Багеровского филиала Ворошиловградского ВВАУШ, командно-преподавательский состав, ветераны частей гарнизона инициировали сбор средств на строительство памятника погибшим авиаторам.

Один из инициаторов постройки памятника, Леонид Москаленко, рассказал о том, что эта идея родилась в ходе большой встречи бывших курсантов в прошлом году.
«Было выдвинуто предложение установить в поселке памятник багеровцам-авиаторам, погибшим при исполнении воинского и интернационального долга», – сказал Леонид Москаленко.

Ведется обсуждение, как будет выглядеть будущий памятник и собирают фамилии людей, достойных быть увековеченными на нем. Что касается самого памятника, то рассматриваются три варианта – в форме открытой книги, в форме большого камня, в форме скульптуры летчика на постаменте.


Что могу ещё добавить?

Информация с одноклассников, из группы о Памятнике
Цитата:
Цена памятника : колонна H - 2008 * 60 *60 габбро = 4900 - 5000 долларов. вариант ГЛЫБА 200* 100 * 100 =6000 долларов- только работа.
А сколько взнос - ПО ЖЕЛАНИЮ и ВОЗМОЖНОСТИ.


Я не понимаю в расценках,не могу прокомментировать это.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятник авиаторам в Багерово
Новое сообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 10:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2009, 17:13
Сообщения: 686
Откуда: Ростов-на-Дону
Список погибших при исполнении воинского и интернационального долга ( взято с сайта ВВВАУШ)

Герои РОССИИ : Кирьянов А.В., Ярошенко А.С., Гречаник В.П.(Погибли в ЧР, ПАНы)

1980
25 мая ст.л-т Шевчук Владимир Владимирович погиб в бою

1981г.
8 июня ст.л-т Борисов Валерий Геннадьевич
3 июля ст.л-т Лушин Игорь Владимирович

14 июля ст.л-т Козлов Михаил Николаевич

1982
3 апреля - ст.л-т Иванов Сергей Егорович
18 мая в бою под Кандагаром погиб Старокоров Виктор

1983
5 сентября ст.л-т Бахтов Алексей Владиленович
16 сентября ст.л-т Батурин А.В. Ан-12 штурман боевого управления

1984
1 мая л-т Блинов Игорь Олегович

1985
10 апреля к-н Лебедев Вадим Владимирович
4 декабря ст.л-т Иликбаев А.Г.

Ком-р Ми-8 - Артамин А.А.

Пропал без вести в бою ГОРБАНЬ В.

Погиб в авиакатастрофе под Иркутском-Александр ПОЛЕЩУК

22.10.1987 к-н Свинин В.А. штурман боевого управления

Помощник командира корабля (курсант ТВВАУЛ).Наш выпускник 1970г - Чудинов Сергей Владимирович
Цитата:
Немного истории
Чудинов Сергей был на 4 курсеТамбовского ВВАУЛ. Во время летной стажировки в одной из частей выполнял полетна правом кресле( помощника командира корабля) в составе экипажа Ту-16 и призаходе на посадку потерпел катастрофу, в результате которой погиб весь экипаж,за исключением, одного воздушного стрелка ("корма").
В составе экипажа также были и курсанты-штурманы Челябинского ВВАУШ,
Это случилось в августе 1974г. Тело Сергеяпривезли в Багерово, где и похоронили со всеми воинскими почестями.
Во время разбора летного происшествия на магнитнойленте был прослушан весь радиобмен экипажа.
И последними словами были слова Сергея .....

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятник авиаторам в Багерово
Новое сообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 10:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2009, 17:13
Сообщения: 686
Откуда: Ростов-на-Дону
Сейчас в Керчи проживают 420 участников боевых действий в Афганистане, 10 членов семей погибших, 25 инвалидов. Тринадцать керчан с войны не вернулись. .....

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятник авиаторам в Багерово
Новое сообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 17:29 
Не в сети
Старейшина форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2009, 15:48
Сообщения: 49
Прочитал список погибших, по моему он состоит не только из тех, кто исполнял интернациональный долг.

16 сентября ст.л-т Батурин А.В. Ан-12 штурман боевого управления - может и не столь важно, но не понятно, раньше так назывался штурман корабля?

Цена не маленькая у памятника. Можно было сделать памятник всем авиаторам, не забывать конечно же Героев Советского Союза и Соц Труда, орденоносцев. И отдельно отметить погибших при исполнении интернационального долга. Мой папа тоже был авиатор и для меня это был бы значимый памятник.

Так идея выглядит отличной, дорогой и с другой стороны однобокой. Такое впечатление, что второй ролью памятника будет, увековечить фамилию Москаленко в анналах истории


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Памятник авиаторам в Багерово
Новое сообщениеДобавлено: 22 мар 2011, 19:57 
Не в сети
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2009, 21:15
Сообщения: 18
Уважаемый Pilot! Я с Вами полностью соглачен. Дело в том, что мой папа прослужил в Багерово с 1950 по 1976 годы. С 50 по 54 годы он был штурманом. Он был в экипаже Никольского (читайте книгу Куликова), который обслуживал Амет-Хан Султана при испытании крылатых ракет. Он был штурманом-испытателем 2 класса. В 1954 году его экипаж участвовал на испытаниях Тотских учений (но вместо папы в экипаже был Батов, так как папа стал слушателем академии, а после академии вернулся в Багерово в КУОС). Батов скончался в Минске в возрасте до 60-ти лет из-за облучений, полученных при данных испытаниях. У моего папы были многие болезни, возникшие после службы в Багерово. Поэтому однобокость данного памятника меня просто коробит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB