Текущее время: 28 мар 2024, 13:50

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Мусор - не для заповедных территорий
Новое сообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 12:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2009, 17:13
Сообщения: 686
Откуда: Ростов-на-Дону
В первый день эко-акции «Я люблю свое побережье», волонтеры вычистили побережье целебного озера Чокрак.


В очередной раз прошла добровольная акция, при поддержке фонда «Кока-Кола» и организацией «Украинское общество охраны птиц», по уборке побережья целебного озера «Чокрак». В акции приняло порядка 150 человек разных возрастов, не только из Керчи, но и из других городов.

В субботу утром 21 сентября, все не равнодушные к природе люди, от автовокзала в автобусах отправились на побережье гидрологического заказника «Чокрак». По прибытию на место высадки «экологического десанта» как всегда прозвучали приветственные слова и объемы работ, которые необходимо было выполнить. После всем раздали фирменные футболки от фонда «Кока-Кола» и инвентарь (перчатки, полиэтиленовые и полипропиленовые мешки, лопаты, грабли), в этот раз были предоставлены кубовые мешки «биг-бэги», которые многие видели впервые. Волонтёры приступили к уборке бытовых отходов, среди которых были стеклянная и пластиковая тары, пакеты, также можно было встретить пластмассовые стулья, покрышки автомобилей, консервные банки и многое другое. Всего было вывезено, на Керченский полигон ТБО, 4 грузовика до отказа набитые отходами – это примерно шесть с половиной тонн мусора, собранные вдоль 2-х км побережья озера «Чокрак».

В 2 часа дня уборка была закончена. Все волонтеры собрались в Понтонной бухте Караларского ландшафтного парка (Генеральские пляжи), где проходило время отдыха, после трудоемких часов по сбору мусора. Всем были роздан бутерброды и булочки, предоставленные организаторами и партнёрами природоохранного мероприятия. Погода была солнечная, теплая, многие не упустили возможности окунуться в Азовском море. Отдохнув и подкрепившись все желающие отправились на экскурсию, которую провёл старший инспектор Караларского РЛП, Роман Зимнухов.

После экскурсии все волонтеры, полные положительными и радужными эмоциями, погрузились в автобусы, где на протяжении всего пути домой проходило бурное обсуждение, со смехом, проведенного выходного дня с экологической миссией. В 6 часов вечера автобусы прибыли на автовокзал в Керчь, где все веселые и радужные попрощались друг с другом и разъехались по домам. Вот так вот прошла очередная акция по уборке побережье гидрологического заказника «Чокрак».

В заключении хочется сказать: «Каждый год сюда приезжают отдыхающие из разных стран, чтобы отдохнуть, покупаться в море и на себе испытать целебную силу озера «Чокрак», известного по всему миру. По окончанию курортного сезона все разъезжаются оставляя за собой горы мусора – «ужасная картина», не задумываясь о том что будет дальше, какой вред наносится природе, ведь многие из них обязательно вернуться сюда в последующие годы. А нам приходится убирать за этими, извините за выражение – «Свиньями». Ведь кто если не мы поможет природе сохранить красоту, которая «кричит о помощи!».

Фото и текст: читатель Егор.
Источник: http://www.kerch.com.ua/

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мусор - не для заповедных территорий
Новое сообщениеДобавлено: 30 сен 2013, 12:24 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2009, 17:13
Сообщения: 686
Откуда: Ростов-на-Дону
За два дня экологической акции «Я люблю свое побережье» волонтеры вычистили шесть с половиной километров заповедного берега и вывезли более восьми тонн мусора.


На следующий день после успешного проведения большой уборки на территории гидрологического заказника Чокрак в рамках акции «Я люблю моё побережье» волонтёры из поселка Ленино, Багерово, села Калиновка, села Останино, села Ленинское, Золотое продолжили расчищать заповедное побережье от мусора.

В воскресный день акции, который так же, как и в субботний радовал добровольцев сухой погодой, на чистку берега вышла команда из полусотни человек, костяк которой составляли студенты Ленинского ПТУ сферы бытового обслуживания (Ленинское ПТУ СБУ).

В западной части Караларского ландшафтного парка, со стороны села Золотое, за считанные часы ребята убрали ещё 3 км бухт Приазовья.

После трудового десанта добровольцы подкрепились бутербродами и желающие, из общего числа присутствующих на акции, во главе со старшим инспектором Караларского регионального ландшафтного парка Романом Зимнуховым прошли по экологической тропе парка. За полтора часа экскурсионного маршрута волонтёры побывали на раскопках античных городищ «Золотое Восточное» и «Золотое плато», смогли ознакомиться с историческими и природными достопримечательностями родного края. После чего переисполненные чувством гордости за добрые дела, которые успели совершить в Караларском парке, покинули наш заповедный край в надежде в скором времени вернуться сюда снова.

В результате за 2 дня акции волонтёрами акции «Я люблю моё побережье», организованной Украинским обществом охраны птиц и фондом Кока-Кола совместно администрацией РЛП Караларский убрано 6,5 км заповедного берега, в результате чего на Керченский полигон ТБО вывезено более 8,5 тонн мусора.

Организаторы природоохранного мероприятия выражают благодарность администрации Багеровсокого поселкового, Войковского сельского советов Елене Владимировне Димитриевой и Игорю Владимировичу Крутькову и директору Ленинского ПТУ СБУ Светлане Викторовне Легостаевой за оказанную помощь в проведении акций. Также нужно отметить, что данные природоохранные мероприятия стали возможны благодаря сотрудничеству с директором Украинскоо общества охраны птиц Олегу Владимировичу Дудкину и нашим надёжным партнёром Фондом «Кока-Кола».

Текст и фото Роман Зимнухов, Лера Смирнова.

Источник: http://www.kerch.com.ua/

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB