Текущее время: 29 апр 2024, 04:59

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Открытие мемориальных досок в Багерово
Новое сообщениеДобавлено: 18 июл 2009, 18:16 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2009, 17:13
Сообщения: 686
Откуда: Ростов-на-Дону
Материал Зимнухова Романа


22 февраля, накануне дня, в который, на всём постсоветском пространстве, чевствуют защитников Отечества на домах одноимённых улиц городка состоялось открытие мемориальных досок Героям Советского Союза ЛЕСКОНОЖЕНКО и САРАНЧЁВУ.

Председатель Совета ветеранов (СВ) п. Багерово Алексей Иванович Скотников вместе с головой Александром Васильевичем Панкратовым после вручения грамот активистам СВ поведали собравшимися о героических подвигах лётчиков, погибших при выполнении боевого задания.

Именами героев были названы полки боевых частей 71-го (Багеровского) полигона ВВС СССР.
Вплоть до расформирования 71-го полигона в казарме одной из частей хранилась койка лейтенанта
Николая Гавриловича Лесконоженко.

Родился 6 мая 1919 года в селе Новоданиловка ныне Акимовского района Запорожской области (Украина). Окончил 7 классов школы и школу ФЗУ. С августа 1936 года работал слесарем в Мелитопольском паровозном депо, одновременно учился в аэроклубе. В РККА с 1938 года. В сентябре 1939 года окончил 1-ю Качинскую Краснознамённую военную авиационную школу пилотов имени А.Ф.Мясникова. В звании младшего лейтенанта был направлен служить в Ленинградский военный округ.

Участник советско-финляндской войны 1939-1940 годов.
Участник Великой Отечественной войны с июня 1941 года. Воевал в районах Малой Вишеры, Чудова, Новгорода. Совершил 2 боевых вылета на штурмовку войск противника.
Награждён орденом Ленина. Родился в семье крестьянина. Украинец. С 1932 г. жил в г. Мелитополь. Окончил 7 классов школы и слесарно-механическую школу фабрично-заводского ученичества им. Ф.Э. Дзержинского в Мелитополе. С августа 1936 г. работал слесарем в Мелитопольском паровозном депо, являлся рабкором областной газеты. В ноябре 1937 г. окончил Мелитопольский аэроклуб.
В РККА с 1938 г. В сентябре 1939 г. окончил Качинскую Краснознаменную военную авиашколу им. тов. Мясникова.

В летно-строевой аттестации Лесконоженко указывалось: «Физически хорошо развит. Воля сильная. Смел и решителен. К учебе относится с интересом. Летает хорошо. Морально устойчив. В преданности Родине и делу партии сомнений не вызывает. К использованию в истребительной авиации годен».
Осенью 1939 г. ему было присвоено воинское звание младший лейтенант. Служил в Ленинградском военном округе.
Участвовал в советско-финской войне.
Участвовал в Великой Отечественной войны с июня 1941 г. Был лётчиком 513-го истребительного авиаполка ВВС 52-й отдельной армии. Сражался в районе Малой Вишеры, Чудова и Новгорода. Совершил 2 боевых вылета на штурмовку войск противника.

2.11.41 г. двадцвтидвухлетний лейтенант Лесконоженко на ЛаГГ-3 таранил бомбардировщик Ju.88, а затем, уже раненый, таранил Bf.109. Умер от ран.
В этот день он вылетел во главе звена ЛаГГ-3 (ведомые – летчики Зуев и Клочко) на штурмовку переправы противника через Волхов и прикрытие войск, перебрасываемых по железной дороге в район Малой Вишеры.
Когда они легли на курс в сторону Чудова, чтобы проштурмовать переправу, то возле деревни Селищи обнаружили шесть бомбардировщиков Ju.88 в сопровождении шести Bf.109.
«Как было условлено еще на земле, Клочко стал набирать высоту, чтобы связать боем вражеские истребители. Лесконоженко и Зуев, прибавив моторам оборотов, устремились к бомбардировщикам.
Но молниеносная атака не удалась. Слишком неравными были силы. Да и фашисты, видимо, попались опытные. Клочко оттянул на себя три «мессера». Остальные набросились на Зуева и Лесконоженко. Завязался бой на горизонталях. Истребители усиленно старались зайти один другому в хвост. Потом бой перешел на вертикали. Фашистам удалось разбить нашу пару, оттянуть ее от бомбардировщиков. Бомбардировщики беспрепятственно приближались к нашим войскам. Казалось, вот-вот полетят вниз бомбы...
Один из «лаггов»… вдруг… круто отвернул и оказался позади «юнкерса».
Командующий 52-й армией генерал-лейтенант Н.К. Клыков внимательно наблюдал со своего командного пункта, расположенного в землянке у села Каменка, за воздушным боем.
— Смотрите, какой молодец! — воскликнул генерал. — Сейчас он ему даст!
Но выстрелов не было слышно. Командующий и находившиеся рядом с ним работники штаба армии поняли, что у нашего летчика кончился боезапас и что теперь ему нечем помешать врагу сбросить бомбы.
И вдруг советский истребитель, вплотную приблизившись к бомбардировщику, ударил его винтом по стабилизатору. «Юнкерс» беспорядочно закружил в воздухе и рухнул с бомбами на землю.
ЛаГГ-3 продолжал лететь. Он выдержал таран. Но теперь его атаковали три «мессера». Меткие очереди прошили кабину. И тогда случилось такое, чего не ожидали ни фашистские летчики, ни те, кто наблюдал за боем с земли: советский летчик пошел на второй таран. Своим самолетом он ударил ближайшего из атаковавших его «мессершмиттов». Фашистский истребитель вошел в пике, закончившееся ударом о землю…
ЛаГГ приземлился невдалеке от командного пункта…
Генералу доложили:
- Приземлился, товарищ командующий, командир звена лейтенант Лесконоженко. Тяжелое ранение в голову и плечо. Отправлен в госпиталь.
- Проверьте, чтобы немедленно была оказана помощь. Подготовьте ходатайство о присвоении звания Героя Советского Союза! - приказал командарм».
Летчик был доставлен в госпиталь на станции Краснянка, но спасти жизнь ему не удалось. Он скончался в тот же день.
Похоронен в деревне Каменка Маловишерского района Новгородской области. На его могиле установлен памятник.
27.12.41 г. Лесконоженко Николаю Гавриловичу присвоено звание Герой Советского Союза посмертно.
Приказом Министра обороны СССР от 20.12.58 г. лейтенант Лесконоженко был навечно зачислен в списки 1-й эскадрильи одног из испытательного авиа полка воинской части , в которой воевал (впоследствии раздислацированной в Багерово).

САРАНЧЕВ Николай Георгиевич (1906 — 1944)

Подполковник
Герой Советского Союза (1940)
На время представления к званию Героя Советcкого Союза:
командир эскадрильи 35-го скоростного бомбардировочного авиационного полка (Особая авиационная бригада, Северо-Западный фронт), капитан
Родился 11.11.1906 в городе Ялта ныне Крымской области в семье рабочего. Русский. Член КПСС с 1940. Образование неполное среднее. Работал виноградарем совхоза «Алушта».
В Советской Армии с 1926. Окончил Качинскую военно-авиационную школу пилотов.
Участник советско-финляндской войны 1939—40.
Командир эскадрильи 35-го скоростного бомбардировочного авиационного полка (Особая авиационная бригада, Северо-Западный фронт) капитан Саранчев к январю 1940 совершил десятки боевых вылетов на бомбардировку стратегических объектов противника, нанеся ему огромный урон в живой силе и технике.
Звание Героя Советского Союза присвоено 19.01.40.
Награжден орденом Ленина, медалями.

В период Великой Отечественной войны летчик-испытатель подполковник Саранчев погиб 4.01.1944 при выполнении боевого задания.

4 янвыря 1944., проводя испытания новой боевой машины, летчик-испытатель Саранчёв трагически погиб. На командный пункт пилот не успел передать ни слова, его боевая машина, не выйдя из пике, врезалась в землю.
Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Ранее, по гарнизонному радио была проведена радиопередача, посвящённая Н.Г. Саранчёву и Н.Г. Лесконоженко.
В этом году исполняется 65 лет со дня освобождения нашего края от немецко-фашистских захватчиков.
Было бы отрадно, если бы совместными усилиями учеников и учителей нашей школы получилось бы подготовить наглядный материал, хотя бы про героев, в честь которых названы улицы родного городка.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь


Последний раз редактировалось Elena 19 июл 2009, 16:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытие мемориальных досок в Багерово
Новое сообщениеДобавлено: 18 июл 2009, 18:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2009, 17:13
Сообщения: 686
Откуда: Ростов-на-Дону
Роман Зимнухов пишет


А вот и фотографии:
Изображение Изображение

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытие мемориальных досок в Багерово
Новое сообщениеДобавлено: 18 июл 2009, 18:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2009, 17:13
Сообщения: 686
Откуда: Ростов-на-Дону
letun
постоянный участник

Пост N: 80
Зарегистрирован: 05.12.06
Откуда: Украина, Кировоград
Рейтинг: + 1 -

Отправлено: 02.03.09 16:15. Заголовок: Роман Зимнухов Говор..

Роман Зимнухов Говорят было открытие и еще одной мемор.доски?Летчику Афганцу.Не помню фамилию,помню,что на А начиналась.Есть сведения?

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Открытие мемориальных досок в Багерово
Новое сообщениеДобавлено: 18 июл 2009, 18:18 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2009, 17:13
Сообщения: 686
Откуда: Ростов-на-Дону
naumov45

Пост N: 1
Зарегистрирован: 06.04.09
Рейтинг: + 0 -


Отправлено: 06.04.09 22:56. Заголовок: --------------------..

--------------------------------------------------------------------------------

МАЙОР
АРТАМИН АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ
Старший командир вертолета Ми-8, родился 18.06.1949 г. в с. Багара Кировского района Южно-Казахстанской области. Русский. В Вооруженных Силах СССРс 17.08.1967 г. Окончил Сызранское ВВАУЛ в 1971 году.
В Республике Афганистан с августа 1983 г. Налетал 65 часов, выполнил 69 боевых вылетов. Неоднократно участвовал в боевых операциях, проявляя при этом смелость и высокое боевое мастерство. 18.10.1983 г. осуществлял десантирование афганских военнослужащих в районе водохранилища Каджакай. В сложной боевой обстановке, несмотря на сильное огневое противодействие зенитных средств мятежников, выполнил боевое задание. На взлете его вертолет был обстрелян противником и взорвался в воздухе. Вместе с экипажем Артамин погиб.
За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в г. Керчь Крымской област

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB