Текущее время: 28 апр 2024, 06:16

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о Багерово (Кулёв Михаил, 1973год выпуск)
Новое сообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 12:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2009, 17:13
Сообщения: 686
Откуда: Ростов-на-Дону
Independent

Не зарегистрирован
Отправлено: 09.02.07 11:12. Заголовок: Re:

Я правда смутно помню эти времена. Поскольку мы приехали из польши в 1986 году в апреле
и проторчали почти неделю в Бресте поскольку как раз началась паника по поводу Чернобыля,
я как раз пошел только во второй класс.
И жили сначала на Центральной 6. Потом получили квартиру по ул. Центральной 39.
Потом типа газификацию пытались устроить раскопали между пятиэтажками котлован поставили баки,
и сколько они стояли раскопанными не помнит наверное никто, там много детворы прыгало и играло и мы в том числе.
Потом строили панельные дома на месте пустыря.
Да действительно эти панельные дома строились долго и народу играло на просторах тех строек.

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о Багерово (Кулёв Михаил, 1973год выпуск)
Новое сообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 12:25 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2009, 17:13
Сообщения: 686
Откуда: Ростов-на-Дону
К воспоминаниям присоединяется Comandor

С Мишей Кулевым согласен полностью, а именно что касается детских воспоминаний:
также бегали по каменоломням (Димка Петров даже умудрился в один из 7-метровых провалов упасть).
Потом мы долго отмазывались перед родителями, скрывая тайну его переломов.

Запускали пороховые ракеты и делали взрывпакеты. Для этого надо было
стибрить из "запретки" хотя бы одно колесо (сплав магния, алюминия и чего-то еще).
Чаще всего марш-поход в "запретку" оканчивался крахом с последующей экзекуцией,
нас ловили патрули и забирали в комендатуру для передаче родителям.

Наша группа мародеров отличалась особой дерзостью и бесстрашием (Валера Кочнев,
Андрей Степанов, Вовка Сержантов...), что подтверждалось "хорошей" результативностью:
примерно каждый 4- й поход был успешным.

Но имея запас одного колеса, можно было его пилить в сараях и делать взрывпакеты целый год. Затем играли в войну и имитировали взрывы гранат.
Причем старались иметь настоящее оружие (может и ржавое, но настоящее), с пластмассовыми автоматами
бегали только малолетки.

Моей гордостью был почти целый МР-18, но мы называли его "Шмайсер".
Слишком многим он не давал покоя и впоследствии был выкраден из сараев перед Цетральной 49.

После просмотра фильма "Триста спартанцев" все стали спартанцами.
Сражались именно на тех песчаных отвалах на "бетономешалке", про которые пишет Миша Кулев.

Помню как ходили в район самостроев (возле КПП в противоположной от БСШ стороне, точнее на огороды) устанавливать "историческую справедливость" в войне с персами. Там всем верховодили "персидские тираны" Валера Кунгуров и Юра Верведа. Как правило, доставалось всем с переменным успехом. Доставалось и огородам, ведь воинам перед сражениями, и тем более после необходимо было подкрепиться. Но тогда мы еще не знали, что историю повернуть невозможно...

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о Багерово (Кулёв Михаил, 1973год выпуск)
Новое сообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 12:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2009, 17:13
Сообщения: 686
Откуда: Ростов-на-Дону
vladimir.denisov@aer

ЕЛЕНА от Comandora пишет:
Цитата:
Запускали пороховые ракеты и делали взрывпакеты. Для этого надо было
стибрить из "запретки" хотя бы одно колесо (сплав магния, алюминия и чего-то еще).


Думаю, что уже не придется строгать магниевую колодку для получения гремучей смеси, но напомню....... вторым компонентом был марганцово-кислый калий ( в быту просто марганцовка).
Тема до боли родная для всех мальчишек, которые жили и росли в авиагородках. Поэтому мы так и схожи во многих вещах.

vladimir.denisov@aer пишет:
Цитата:
Тема до боли родная для всех мальчишек, которые жили и росли в авиагородках. Поэтому мы так и схожи во многих вещах.


Мальчишки, ну, до чего ж вы все одинаковые!!!!

Вы, наверное, сразу рождаетесь такими?
Шкодливыми...вас же просто тянет на приключения!...

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о Багерово (Кулёв Михаил, 1973год выпуск)
Новое сообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 12:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2009, 17:13
Сообщения: 686
Откуда: Ростов-на-Дону
У меня брат...не знаю, где, но тоже откуда-то всегда приносил домой порох.И как настоящая истинная сестра, я его всегда выручала тем, что у меня мама никогда б не проверяла содержимое письменного стола, а у него постоянно,в виду этого весь порох хранился у меня....
Но самое интересное, что, когда я вышла замуж и уехала из дома...представьте себе...порох уехал вместе со мной, так как он был разложен по спичечным коробочкам...и при упаковке вещей, я просто не проверяла, что там, а складывала автоматически...
А вот брат его долго потом искал.....
.................................
Мы с подружками ходили смотреть, где у нас катакомбы, но внутрь мы боялись заходить...но фоткались...
.................................
Однажды мама меня долго искала...а мы с подружками в это время сидели на крыше пяти-этажки....Мне тогда сильно досталось...
А ещё больше мне досталось в первом классе, когда в воскресный день после утреннего сеанса мультиков я ушла в гости к подружке, и засиделась до позднего вечера....Мама рассказывала, что меня искали всем гарнизоном...Солдаты ходили в катакомбы...
...............................
Но я при всём этом не считала себя шкодливым ребёнком....

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Воспоминания о Багерово (Кулёв Михаил, 1973год выпуск)
Новое сообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 12:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2009, 17:13
Сообщения: 686
Откуда: Ростов-на-Дону
Жданов И.В.
постоянный участник

Пост N: 31
Зарегистрирован: 03.11.06
Откуда: Украина, Киев
Рейтинг: + 0 -

Отправлено: 09.02.07 19:06. Заголовок: Re:

Лучшим "специалистом" по катокомбам считается Валерий Ольшанский. Но я помню, как мы, пацаны, капали порох сразу за Домом офицеров.

sergant

Не зарегистрирован
Отправлено: 09.02.07 20:12. Заголовок: Re:

Да 1973 год этим отличался. Помните как ровесник Ольшанского (вылетела фамилия из головы) заблудился в каменоломнях с девушкой, которую увлек рассказами о приключениях и уговорил сойти с поезда и посмотреть каменоломни - это было уже после окончания школы, и их искали целую неделю. Хорошо, что он зашел в наши дворы и хорошо. что мы всей компанией не отправились с ними, хотя собирались. поэтому было кому сообщить, что они не вернулись. Уронив фонарик в колодец, они не могли двинуться с места, если, кто помнит, у колодца узкая тропинка. Хочу отметить, что девочки тоже готовили взрывпакеты(технологию помню) и ходили в каменоломни

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB