Текущее время: 28 мар 2024, 21:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отрывки из книги Корсиченко(Курьян) Ларисы(выпуск 1979)
Новое сообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 19:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2009, 17:13
Сообщения: 686
Откуда: Ростов-на-Дону
Представляем Вашему вниманию отрывки из книги нашей выпускницы Корсиченко Ларисы. (публикуем с разрешения автора)
.................
...Сергей шел встречать вертолет и думал о том, что на днях он звонил Саше несколько раз, но монотонный голос в трубке, каждый раз, упрямо твердил:
- Абонент выключен или находится вне зоны действия сети.
Это очень беспокоило Сергея, такого раньше никогда не было. Сергей поморщился, как от боли, в голову снова и снова упрямо лезла мысль, которую он всеми силами пытался отогнать. Но она опять возвращалась:
«Может она просто забыла о тебе?»
«Нет, нет! Не могла она! Не верю!»
Но гаденькая мыслишка не оставляла его в покое.
Вертолет, который встречал Сергей, должен был доставить на базу снайпера. Это должна быть молодая женщина. В обязанность Сергея входило оказать ей всяческое содействие, начиная с обустройства быта и заканчивая помощью в подготовке к операции. Затем, после устранения ею «объекта», группа Сергея должна была прикрывать отход снайпера. Риск предстоящей операции был велик. Никто не мог сказать точно, вернется ли девушка-снайпер с задания. Сергей понимал, что есть необходимость участия в ней женщины, но вся его сущность сопротивлялась этому. Гибель женщины, предназначение которой – рожать детей, не укладывалась в голове.
Он снова мыслями вернулся к загадочному молчанию Саши. С большим трудом Сергей переключил своё внимание на приземлившийся вертолет.
Открылась дверь и пилот, показавшийся в проёме, закрепил трап, а затем спустился на землю и замер в ожидании, когда пассажиры покинут борт.
Первым показался полковник ГРУ Зимин. Сергей взял «под козырек» и поприветствовал полковника. Полковник улыбнулся. Глаза, при взгляде на Сергея потеплели. Ему очень нравился капитан.
«Настоящий мужик и прекрасный офицер!» - подумал Зимин, а вслух сказал:
- Здорово, Истомин! Принимай гостей. Знакомься, это Александра.
Сергей перевел взгляд на девушку, появившуюся в проёме, и онемел.
Камуфлированная «горка», бандана, тяжелые берцы, на правом плече в чехле снайперская винтовка. А из-под банданы смотрели такие родные, такие любимые синие глаза.
На него смотрела… Саша!...
...
Начались дни усиленной подготовки к операции. Тренировки до седьмого пота - бег, рукопашный бой, но главное, стрельба из всех видов оружия. Саша стреляла из СВД, пистолета, автомата.
Каждый раз, наблюдая за ней, Сергей не переставал восхищаться её умением. Когда Саша держала оружие в руках и готовилась к выстрелу, она и винтовка как будто становились одним целым, продолжая и дополняя, друг друга. Каждый её выстрел – «десятка».
Постепенно спецназовцы, стали с уважением посматривать на неё.
Однажды под покровом ночи, на базе появился чеченец, из местных. Все собрались в штабной палатке.
Зимин окинул взглядом присутствующих.
- Мы приступаем к заключительной части подготовки, - посмотрев на Сашу и кивнув в сторону чеченца, сказал, - Это Шерип, наш связной. Он из местных.
Санька и чеченец посмотрели друг на друга. На бесстрастном лице горца промелькнуло удивление. Но он ничего не сказал. Лицо вновь стало непроницаемым.
Саша с любопытством рассматривала это лицо. Черты были все правильные – большие карие глаза, высокие скулы, плотно сжатые губы и нос с горбинкой, придававшие лицу горделивое выражение. Мужчину, наверное, можно было назвать даже красивым, если бы не многочисленные шрамы на лице.
Тем временем Зимин продолжил:
- В задачу Шерипа входит, сначала, переправить оружие к месту операции и спрятать в тайнике. Затем он туда же доведет Александру, под видом своей жены. После того, как она отработает «объект», Шерип вместе с группой капитана Истомина будет прикрывать её отход, - он замолчал и обвел всех взглядом. Остановив его на связном, сказал, - Шерип, говори.
.................
Вернуться на главную http://bagerovo-school.ru/

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отрывки из книги Корсиченко(Курьян) Ларисы(выпуск 1979)
Новое сообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 19:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2009, 17:13
Сообщения: 686
Откуда: Ростов-на-Дону
… Под утро, Сергей вернулся в свою палатку.
Ребята не спали и, как только он вошел, начали на все лады подтрунивать над ним:
- Да, командир, а ты – ходок, однако!
- А как же та незнакомка, по которой ты вздыхал по ночам, мешая нам спать?
- Недолго ты горевал.
Сергей отмалчивался, чем раззадоривал их ещё больше. Наконец, он не выдержал и сказал:
- Балбесы! Это она и есть!
Парни онемели от удивления.
Сергей, не раздеваясь, лег на койку. Какое-то время все молчали. Затем один спросил о том, о чем другие не решались спросить:
- Командир, как же это? Ведь она послезавтра может… - он не договорил.
Сергей поднял голову и обвел их взглядом.
- Да, может! И я могу. И каждый из вас может. Такая у нас работа. И поэтому послезавтра, как и всегда, мы будем прикрывать спину друг друга! А теперь, пожалуйста, сделайте одолжение, заткнитесь!

Днем в расположение базы доставили профессионального гримера. Он долго колдовал над Санькой. Когда он закончил, никто не узнал в высокой темноволосой, черноглазой женщине синеокую блондинку. Шерип, вернувшийся к этому времени, остался доволен результатом…

… добрались до заданного квадрата. Боевики Зелимхана Исмаилова основательно укрепились в этом районе. Местное население предпочитало помогать боевикам и помалкивать. За любую провинность Исмаилов мог безнаказанно казнить. Кажется, даже воздух здесь был пропитан болью и страхом.
Шерип привел Сашу к тайнику. Достал из него винтовку и передал ей. Одними глазами задал молчаливый вопрос. Санька стала осматривать СВД. Убедившись, что всё нормально, кивнула Шерипу (при этом они не издавали ни единого звука). Он вытащил из тайника сверток с одеждой и кинул под ноги Саше. Дал понять:
«Одевайся»! – и отвернулся, давая возможность переодеться.
Санька развернула тяжелый сверток. Вытащив и надев камуфлированную «горку», берцы, она почувствовала себя намного увереннее. Саша никому бы и ни за что не призналась, но черное чеченское платье «давило» на неё…

… Время тянулось медленно. Наконец село стало оживать. В доме, где находился Исмаилов, тоже появилось движение. Саша внимательно следила за входной дверью через прицел. Внезапно дверь открылась и на двор вышли двое боевиков. Они огляделись по сторонам, а затем что-то сказали тому, кто ещё был за дверью дома. Саша слов не слышала, но остро почувствовала - это её «объект». Она напряглась, как струна. Как и раньше, она и винтовка слились в одно целое.
Дверь осторожно приоткрылась, и в проёме показался человек. Он не торопился выйти и осматривал территорию из-за приоткрытой двери.
Саша ждала, когда он выйдет полностью. Она помнила, второго шанса на выстрел не будет.
Видимо, не заметив никакой угрозы, Исмаилов, наконец, распахнул дверь и вышел на крыльцо.
В это мгновенье прогремел выстрел. Выстрелом бандита отбросило назад и он, как-то неловко вскинув руки, рухнул, как подкошенный, на спину. Саша отчетливо видела, как на лбу, между глаз, появилась красная точка.
Она стала быстро отползать в сторону.
Второе правило снайпера: после выстрела сразу меняй позицию…

… Под покровом ночи старший лейтенант Афонин торопливо шагал на встречу.
Человеку, который назначил эту встречу, была нужна информация. И за эту информацию он готов был выложить весьма внушительную сумму. Дав эту информацию, Афонин мог получить не только материальное, но и моральное удовлетворение. Он давно вынашивал план мести и вот его день настал. На него вышел человек и предложил большие деньги за имя женщины-снайпера, участвовавшей в уничтожении Зелимхана Исмаилова.
О! Афонин очень хорошо знал это имя! У него кровь закипала от ненависти, когда он слышал его. Баба, которая носила это имя, унизила его, растоптала его достоинство. Постоянные насмешки сослуживцев вынудили его написать рапорт и перевестись с базы подготовки спецназа в батальон связи дивизии в Буденновске.
Но сегодня, наконец, он будет отмщен.
Из темноты, навстречу Афонину, внезапно вышел мужчина.
При взгляде на него, у старлея мороз пополз по коже.
Большой рваный шрам пересекал всю правую сторону лица, придавая ему зверский вид.
- Добрый вечер, - голос Афонина предательски дрожал.
Человек криво ухмыльнулся и лишь небрежно кивнул головой.
- Вы принесли то, что мне нужно? – Он говорил с сильным характерным акцентом.
От звука этого голоса Афонина передернуло, но он решил не отступать.
- А Вы принесли то, что нужно мне?
Человек полез в карман.
Афонин интуитивно отпрянул назад.
Мужчина, заметив это, опять усмехнулся.
- Это только деньги. Ведь они Вам нужны?
- Да, нужны. А это то, что нужно Вам, - и он протянул листок, свернутый вчетверо.
Незнакомец взял листок и повернул его к тусклому свету луны. Прочитав, кивнул Афонину и развернулся, чтобы уйти.
Видя, что он собирается уходить, Афонин облегченно вздохнул.
Но незнакомец вдруг, обернувшись, спросил:
- Почему?
Афонин удивленно посмотрел на него.
- Почему, что?
- Почему решил сдать её? – он непроницаемым взглядом смотрел на старлея.
- Эта сука унизила меня!
После этих слов, мужчина быстрым, почти неуловимым, движением выхватил нож из-за пояса и вонзил его в шею Афонина.
Старлей захрипел и стал медленно оседать. Незнакомец выдернул нож и, наклонившись над ещё живым, хрипящим Афониным, зло сказал:
- Похоже у этой суки больше достоинства, чем у тебя, презренный шакал!
Он вытер нож об рубашку Афонина, затем взял из его рук пакет с деньгами и хотел положить его в карман, но, передумав, высыпал их на труп старшего лейтенанта. И исчез в темноте…

… Саша направилась к возвышению в центре зала. На нем стояли четыре гроба.
В тишине пустого зала её шаги раздавались гулко.
Она поднялась по лестнице на постамент.
Перед гробом, в котором лежал Геннадий Антонович, на подставке стояла большая фотография, а на подушечках были выложены его ордена и медали.
Саша подошла ближе. Лицо отца было бледным, но спокойным, как будто он спал, или задумался, прикрыв лишь на мгновение глаза. Казалось, что он сейчас их откроет и скажет:
- Санька, что застыла? Айда, на пробежку!
Но он молчал.
Саша провела дрожащими пальцами по холодной щеке. Она вдруг вспомнила, как маленькой девочкой, запрыгнув к отцу на колени, терлась о его колючую щеку. Отец смеялся, а щека была теплой…
Проведя рукой по волосам, Санька тихо сказала:
- Папа, ты воспитывал меня, как будущего офицера. Ты всегда говорил, - «Если не мы, то кто?» Я жадно впитывала твою науку. И пришло время, мне выполнить ту миссию, к которой ты меня готовил. Если не я, то кто? И я выполнила её! Я знаю, что не могла поступить иначе! И ты это знаешь! Но почему так высока цена за выполненный мною долг? Почему так невыносимо больно щемит в груди? Четыре жизни самых близких мне людей! Четыре жизни, которые я положила на алтарь своего долга! Я всё время задаю себе вопрос, вправе ли я была, так поступить с вами? – она сглотнула горький комок, подступивший к горлу, - Папа, может, ты знаешь ответ? Ведь ты всегда помогал мне выйти из, казалось бы, безвыходных ситуаций.
Гулкая тишина ответила молчанием.
- Вот и у меня нет ответа на этот вопрос…
Боль! Нечеловеческая боль рвала раненое Санькино сердце. Она смахнула слезу, покатившуюся по щеке. Наклонилась и поцеловала холодный лоб отца.
Отойдя от его гроба, она подошла к маленькому гробику. Здесь выдержка изменила ей. Таким маленьким и беззащитным был этот мертвый человечек, который лежал в нём. Он не укорял её, не упрекал, - он тоже знал, что она не могла поступить иначе. Он знал, что честь и долг для Самойловых – превыше всего! Но ведь он даже пожить не успел! Не успел поучиться в школе. Не успел наиграться в «войнушку». И не успев вырасти, не успел узнать, что такое Любовь. Это была цена, которую он заплатил за выполненный Санькой долг!
Санька поцеловала Антошку и тихо прошептала:
- Прости меня, малыш!
Затем она подошла к гробу Нины Петровны.
- Мамочка! Мне так не хватает тебя! Ты всегда лечила мои синяки и ссадины. Одним ласковым поцелуем могла облегчить самую сильную боль. Некому теперь перевязать кровоточащую рану на моем сердце! Как жить без твоих нежных материнских рук? Прости меня, мама!
Саша поцеловала руки матери.
Она подошла к гробу с телом Амалии Львовны.
- Бабушка, я очень люблю тебя! И прошу, присмотри ТАМ за всеми моими близкими. Ведь ты самая мудрая, самая лучшая бабушка на свете!
Саша поцеловала бабушку…
..............................................
Вернуться на главную http://bagerovo-school.ru/

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отрывки из книги Корсиченко(Курьян) Ларисы(выпуск 1979)
Новое сообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 21:29 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2009, 17:13
Сообщения: 686
Откуда: Ростов-на-Дону
Саша подошла к двери кабинета Зимина и решительно постучала. Из-за двери раздался голос полковника:

- Войдите!

Саша толкнула дверь и вошла, но остановилась у порога. Она была одета по форме.

Зимин удивлено приподнял брови.

- Входи, входи! Присаживайся.

Санька прошла и села у стола. Она молчала.

Полковник пристально посмотрел на неё.

- Как ты?

- Спасибо, всё нормально.

- Хорошо. О чем хотела поговорить?

Саша собралась с духом и, сделав глубокий вдох, решительно сказала:

- Товарищ полковник, прошу вас, взять меня в своё подразделение, снайпером!

Зимин прищурил глаза. Они вдруг стали колючими. Между бровей залегла глубокая морщина. Плотно сжатые губы превратились в тонкую жесткую линию. Он встал и прошелся пару раз по кабинету вперед-назад. Потом остановился перед ней, буравя её ледяным взглядом.

- Мстить хочешь?!

Она спокойно выдержала его взгляд.

- В солдатиков не наигралась?!

Саша продолжала молчать.

- Или пришла, чтобы я тебе сопли утёр? Так напрасно пришла!

Она резко встала, выпрямив спину и гордо вскинув подбородок, твердо посмотрела в его глаза.

- Я пришла к Вам, как к человеку, мнение которого уважаю, - в её голосе зазвенел металл, - Я пришла к Вам, потому что считала, что и Вы относитесь ко мне с уважением. Но если я ошибалась, то прошу прощения за то, что побеспокоила. Разрешите, идти? – и, не дожидаясь ответа, развернулась и пошла к дверям.

Зимин смотрел ей вслед.

Она вдруг остановилась и, посмотрев через плечо, бросила:

- А сопли мне утирать не надо. Хотя бы потому, что я их не распускаю, - она твердой походкой пошла на выход.

- Стой, Александра!

Саша остановилась. Она чутко уловила изменения в голосе полковника.

- Вернись. Поговорим.

Санька повернулась и снова направилась к столу.

Зимин присел за стол напротив неё.

Они долго молчали. Каждый думал о своём. Наконец, полковник тихо сказал:

- Ты понимаешь, о чем меня просишь?

- Да, - тихо, но твердо ответила она.

- Хорошо. Но сначала я должен понять, что тобой движет. Если только желание мстить, то разговор будем считать законченным.

Саша посмотрела в его глаза. В них была боль - боль за неё. Он сейчас ей напомнил отца.

- Нет, Виктор Анатольевич. Не скрою, такое желание есть и оно очень сильное, - она поморщилась, как от боли, - Но, всё же, главное, - другое. Мой отец всегда жил по принципу «Если не мы, то кто?» и меня растил по такому же принципу. Как ни высокопарно прозвучат сейчас мои слова, но Самойловы всегда служили России! И я – не исключение. Я – отличный снайпер. Вы не можете этого отрицать.

Зимин утвердительно качнул головой в ответ.

А Саша продолжила:

- Идет война. И место снайпера на войне. Если Вы меня не возьмете, то я буду проситься к другому. Но я добьюсь своего!

Она замолчала.

Зимин тоже молчал. Затем задумчиво произнес:

- Да-а-а! Истомин мне этого не простит. - потом, встряхнувшись, сказал, - Ну, ладно, разберемся. Ты права, такого снайпера другому не отдам! – он улыбнулся, но улыбка осталась грустной, - Собирайся, завтра в шесть утра вертолет отправляется на базу. Приказ я сегодня подготовлю.

Саша облегченно вздохнула и тоже улыбнулась. Это была первая, после гибели её близких, улыбка...

..

Вернуться на главную http://bagerovo-school.ru/

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отрывки из книги Корсиченко(Курьян) Ларисы(выпуск 1979)
Новое сообщениеДобавлено: 03 сен 2013, 21:30 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2009, 17:13
Сообщения: 686
Откуда: Ростов-на-Дону
...«Страх можно контролировать. Можно контролировать», - твердила она себе слова майора Медведева. Стараясь сосредоточить своё внимание на том, что её окружает, она постепенно стала успокаиваться. Пробираясь сквозь заросли, ступая тихо и осторожно, она прислушивалась к каждому шороху. Все её чувства были обострены, до боли. Санька двигалась почти бесшумно – движения были мягкие и пружинящие. Ни одна ветка не хрустела у неё под ногами.

Она вслушивалась в звуки леса. Кругом было тихо. Звуки боя давно остались позади. Саша старалась отогнать от себя тревожные мысли о том, кто же выйдет победителем из этого боя.

Вдруг невдалеке, в направлении её движения, вновь послышалась стрельба. Саша замерла. Судя по плотности огня, стрелявших с обеих сторон было немного.

«Не может быть, чтобы это были ребята из группы Строева», - думала она, - «Они не могли меня обогнать, так быстро. Значит, это кто-то другой».

Внезапно ей в голову пришла мысль о том, что возможно там нужна её помощь. Саша привыкла прислушиваться к своим инстинктам, поэтому ноги сами понесли её туда, где кипел бой. По мере того, как она продвигалась, стрельба стала стихать. И вскоре она заметила, что уже слышит выстрелы только из одного автомата. Санька поняла, что стреляет один человек. С другой стороны выстрелов не было.

«Хотят взять живым»! - от ужаса волосы зашевелились. Она постаралась двигаться ещё быстрее – страх, что она может не успеть, подгонял её. На ходу, не останавливаясь, Саша проверила количество оставшихся патронов – патронов было мало. Но вопрос, идти или не идти на помощь, для неё не стоял.

Когда она подобралась совсем близко, то картина прояснилась: несколько боевиков (по её подсчетам, приблизительно шесть человек) рассыпались и, прячась за деревьями, пытались взять в плен одного, оставшегося в живых, федерала. Он ожесточенно отстреливался, но боевики сжимали кольцо вокруг него. Положение бойца с каждой секундой становилось всё тяжелее.

Время от времени, боевики кричали ему:

- Слышишь, гоблин, сдавайся! Обещаем, сохранить тебе жизнь.

Но в ответ несся только отборный мат и автоматные очереди.

Боевики не оставляли надежду, взять его живым, и от обещаний перешли к угрозам.

- Если добровольно не сдашься, тогда будем резать тебя, как свинью. Всё равно мы до тебя доберемся!

В ответ на угрозы вновь раздался лишь выстрелы из автомата и мат.



Саша находилась в тылу противника, и на её стороне был фактор внезапности - боевики были слишком заняты желанием взять федерала живым. Санька, не теряя ни секунды, воспользовалась своим преимуществом. Понимая, что чем дольше она себя не обнаружит, тем больше у неё возможности выйти победителем из этой неравной схватки. Поэтому Саша незаметно подобралась к одному боевику на расстояние броска. Как только тот приподнял голову, она метнула в него нож. Нож попал в основание шеи. Его смерть была практически мгновенной. Затем Санька, стараясь не обнаружить себя, взяла винтовку, прицелилась и выстрелила. Попав в боевика, она тут же быстро перевела ствол на другого бандита и снова выстрелила. На этот раз выстрел был не очень удачным – она только тяжело ранила его. Бандит взвыл от боли и, обхватив руками голову, стал кататься по земле. Из раны на голове хлестала кровь. Он уже был не опасен, и Санька не обращала больше на него внимания.

«Осталось трое. Шансы практически уравнялись».

Но теперь её присутствие уже не было тайной для боевиков. Ещё не понимая, кто и откуда ведет огонь, они открыли беспорядочную пальбу, пытаясь обнаружить, стрелявшего.

Но и федерал понял, что кто-то пытается ему помочь. Это была соломинка для утопающего, и он схватился за неё. Хрипло выругавшись, он громко выкрикнул:

- Суки! Спецназ не сдается! – за словами последовала автоматная очередь.

Саша тоже продолжила стрельбу.



Через несколько минут всё было кончено. Все боевики были мертвы.

Санька приподнялась из своего укрытия и осмотрелась. Убедившись, что всё чисто, она осторожно встала.

- Боец, ты жив? – тихо позвала она.

Но он не подавал никаких признаков своего присутствия.

Саша медленно направилась в его сторону. Каждый нерв в её теле звенел от напряжения. Её мучили нехорошие предчувствия.

«Почему он молчит»? – думала она. Аккуратно, стволом винтовки, Санька раздвинула кусты…

На неё настороженно смотрели большие черные глаза. Прямо ей в грудь было направлено дуло автомата.

Она замерла. Затем медленно и осторожно подняла левую руку вверх, и тихо сказала:

- Спокойно, боец, свои.

Боец даже не пошевелился. Глаза всё так же сверлили её недоверчивым взглядом.

- Меня зовут Пантера, - тихо произнесла Санька.

- Пантера? – хрипло переспросил он.

- Да, Пантера.

В глазах недоверчивость вдруг сменилась смятением, а затем радостью. Дуло автомата опустилось.

Саша облегченно вздохнула и улыбнулась. Она снова посмотрела в большие глаза, наполненные болью. Что-то очень знакомое было в них, и Санька вдруг поняла, что где-то уже видела эти глаза. Ошибиться она не могла. Но, думать об этом, сейчас не было времени. Она подошла к нему и опустилась на колени. Положив винтовку рядом с собой, стала внимательно осматривать его. Надо сказать, что представлял он собой печальное зрелище. Боец был тяжело ранен в ногу. Осколком гранаты ему раздробило колено правой ноги. Когда Саша легонько прикоснулась к ноге, он глухо застонал. Она интуитивно отдернула руку и виновато заглянула в его глаза. В глазах плескалась нечеловеческая мука, а лицо, скорее всего, смуглое от природы, сейчас посерело от боли и потери крови.

- Извини, - тихо прошептала она.

- Ничего, - он прикрыл глаза, пытаясь спрятать свою боль.

Санька продолжила осмотр: на левом плече было пулевое ранение, но не опасное. Пуля прошла на вылет, не задев жизненно – важные органы.

- Я сделаю тебе укол пармедола. Станет легче. – Саша улыбнулась.

Сделав ему укол, она наскоро обработала раны и стала делать перевязку.

Парень наблюдал за её действиями из-под опущенных длинных ресниц.

«А у неё очень красивые синие глаза», - а вслух сказал:

- А я тебя знаю.

Она удивленно посмотрела на него. Только сейчас Саша заметила в голосе характерный кавказский акцент…

«Артём Симонян»! – вспомнила она. Сердце почему-то гулко ухнуло. Перед мысленным взором возникло красивое смуглое лицо. Бархатные черные глаза смотрели надменно.

Саша отогнала это видение и снова мельком глянула на Артёма. Сейчас он совсем не был похож на того надменного красавца. А большие черные глаза были затуманены болью.

Артём тем временем продолжал:

- Вернее, я о тебе слышал. Ты – снайпер. Позывной Пантера.

Она промолчала, продолжая перевязку.

- О тебе бойцы даже легенды слагают.

Она опять никак не отреагировала.

Он покосился на лежащую рядом винтовку. На прикладе красовался целый ряд зарубок. Несмотря на боль, Артём восхищенно присвистнул.

- Я теперь вижу, что не все легенды – вымысел.

Санька закончила перевязку. Взяв винтовку, поднялась с колен.

- Я пойду, проверю, вдруг ещё...

И она бесшумно исчезла.

Артём остался один. Укол подействовал и боль притупилась.

Ожидая её возвращения, он не мог отделаться от мысли, что где-то, когда-то уже видел и эту девушку, и эти синие глаза. Он пытался вспомнить, но память упрямо молчала.

Время тянулось мучительно долго.

Пантера появилась внезапно, так же бесшумно, как до этого исчезла.

От неожиданности Артём вздрогнул. Он с надеждой посмотрел на неё.

Но Пантера отрицательно покачала головой.

- Там только трупы. И наши, и боевики. – она горестно вздохнула. – Я собрала документы наших бойцов, - девушка протянула их Артёму, - Проверь. Тут все? У одного из бойцов я нашла ещё четыре удостоверения.

- Это Хром – наш командир взвода.

Артём просмотрел все «корочки» и снова протянул ей.

- Да. Тут все.

- Как это случилось?

- Мы возвращались из разведки. Там мы попали в засаду – нас ждали! Боевики точно знали, когда и где мы будем проходить, – глаза Артёма свернули ненавистью, - Какая-то сука продала нас! Завязался бой. Когда нас осталось пятеро, Хром принял решение, отходить. Мы сумели оторваться от погони, но здесь случайно нарвались на небольшую группу боевиков. Приняли бой… А дальше ты знаешь.

Он тяжело вздохнул и умолк.

Пока он рассказывал, она вырванным пучком травы чистила от крови большой нож. Артем увидел, что на рукоятке ножа тоже было две зарубки.

Она, заметив его взгляд, быстро спрятала нож.

- Надо уходить. Мы не можем дольше оставаться здесь. Это опасно.

Он посмотрел на раненную ногу, а затем перевел взгляд на неё. Его глаза были полны отчаяния и боли.

- Я не смогу идти… быстро. Уходи сама.

- Об этом даже не может быть и речи, - отрезала она, - Я помогу тебе идти.

Артем недоверчиво посмотрел на неё. Конечно, она была выше, крупнее и тренированнее обычной девушки, но, ни на столько, чтобы дотащить, практически на себе, такого здоровенного мужика, как он.

- Пойми, ты должна оставить меня здесь. Я слишком тяжелый и буду тебе обузой! Без меня ты дойдешь быстрее.

- Пошел к черту! Я сказала, нет! Я не оставлю тебя здесь, – глаза сверкнули металлом.

- Спрячь меня, - не унимался он, - Прикрой ветками. Я останусь, и буду ждать. Если ты пойдешь одна, то у нас появится шанс, что ты дойдешь и вызовешь помощь. А так мы оба можем погибнуть.

Пантера упрямо покачала головой.

- Я не оставлю тебя, - повторила она.

Он снова хотел что-то возразить, но она оборвала его.

- Артём, у нас нет времени пререкаться. Я сказала, что не оставлю тебя и точка!

Он смотрел на неё потрясенно.

- Откуда ты знаешь моё имя?!

Она промолчала.

- Ты кто?!

- Я? Я – «самоходная ракетная установка», – она криво усмехнулась. Затем, ощупав карманы разгрузки и проверив количество оставшихся патронов, тихо добавила, - Только вот «выстрелить» вряд ли смогу - пустая совсем, весь боекомплект расстреляла.

Артём всё так же ошарашено смотрел на неё.

- Самойлова? – наконец, произнес он, - Саша Самойлова?

- Что не узнал? Так сильно изменилась?

- Нет, - растерянно произнес он, - Просто не ожидал тебя здесь увидеть.

Санька, не обратив на его слова никакого внимания, снова исчезла за кустами. Какое-то время её не было. Скорее всего, это было в течение трех-четырех минут, но Артему они показались целой вечностью.

Наконец, она снова появилась. На шее у Саши висели два автомата. Артем заметил, что карманы её разгрузки оттопырились. В руке она держала толстую палку.

- Собрала всё, что смогла. Надо уходить.

Санька посмотрела на его раненную ногу. Бинт уже пропитался кровью.

«Кровь не останавливается. Хреново», - подумала она, а вслух спросила:

- Идти сможешь?

- Постараюсь.

- Я помогу тебе встать. Ты облокотишься на меня и будешь, опираясь на палку, идти.

Он снова хотел что-то возразить, но она нетерпеливым жестом остановила его.

- Мы понапрасну теряем время.

Артем понял, что спорить бесполезно. Он помнил, что она всегда имела твердый характер.

Приподнявшись, он не удержал стон.

Саша наклонилась и помогла ему встать на здоровую ногу. Она вложила палку в его правую руку. Артем опёрся на палку. Санька сняла один автомат с шеи и повесила его на шею Артема. Затем, зайдя слева, подставила своё плечо. Он, превозмогая боль в раненном плече, обнял её левой рукой.

- Хорошо, - произнесла она, - Пошли.
..................
Вернуться на главную http://bagerovo-school.ru/

_________________
Есть только миг между прошлым и будущим, именно он называется жизнь


Вернуться к началу
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 2 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB