Керчанка отметила 100-летний юбилей

Столетний юбилей керчанка Ефросинья Гаевская отметила в узком семейном кругу. Однако, поздравления посыпались отовсюду: Ефросинью Яковлевну поздравили родственники, соседи, совет ветеранов и представители городского исполкома. Ее письменный стол завален открытками, а в воде стоят букеты цветов.

100-летний юбиляр Керчи

Ефросинья Яковлевна родилась 10 сентября 1911 года в городе Канск Красноярского края. Ее родители долгое время работали на хозяина в Полтавской области и уехали в Сибирь в поисках лучшей жизни. В 14 лет юная Ефросинья начала работать, с тех пор она трудилась, не покладая рук. В 1937 году она вышла замуж за Кузьму Гаевского, с которым познакомилась в Новосибирске, и родила ему двоих дочерей – Галину и Раису. Увы, семейная жизнь была не очень долгой. Муж Ефросиньи Яковлевны погиб во время Великой Отечественной войны в 1943 году. Во второй раз замуж она так и не вышла.

«Секрет долгой жизни прост, говорит Галина Кузьминична – дочь Ефросиньи Яковлевны, – мама трудилась день и ночь. Она ежедневно встает в шесть утра и начинает возиться, делает зарядку, завтраки себе готовит. Даже нитку в иголку может воткнуть». А еще пожилая женщина любит покрасоваться перед зеркалом. «Мама в молодости была модницей, – рассказывает Галина Кузьминична, – таковой и сейчас остается».

Для справки, в Керчи всего 5 горожан в возрасте 100 и более лет; интересно, что все они – женщины.

Источник: KERCH.COM.UA

Оставить комментарий