На Тузле выгружают технику для строительства Керченского моста

На острове Тузла началась выгрузка техники, которая будет задействована в строительстве транспортного перехода через Керченский пролив.

Источник Кеrch.FM

30-ти летие выпуска 1985г

Поступило предложение от Аверьянова Анатолия,цитирую -

Уважаемые однокашники.В этом году грядёт тридцатилетие окончания школы нашим выпуском 1985-го года. Приглашаю всех, кто заинтересован, провести встречу в Керчи в начальных числах августа.

Думаю, что будет несложно организовать посиделки где-нибудь “на ветерке” на набережной нашего города, а на следующий день выехать организованно на побережье Азовского моря.

Призываю вас откликнуться: слишком давно не виделись, есть о чем поговорить. У кого есть контакты с одноклассниками в социальных сетях, прошу распространить мою просьбу, так как сам я в этих сетях не представлен. Пишите.
С уважением. Выпускник 1985-го года, 10 “Б” класс. А. Аверьянов.

Встреча выпускников 1980гв

2 мая 2015 года в г.Керчи

состоится юбилейная встреча – 35 лет -выпускников 1980 года

выпуска БСШ.

В Керчи поставят памятник барону Врангелю

Сквер около Морвокзала когда-то был более прочих любим керчанами. Сюда подходили «Кометы» из Сочи и Таганрога. Здесь в День города проводились выставки керченских мастеров. Сегодня жизнь переместилась в сторону городской набережной. Поэтому у неравнодушных горожан возникла идея вдохнуть в парк новую жизненную струю Керченский союз монархистов во главе с Г.Б. Григорьевым нашли возможность и средства украсить сквер двусторонним памятным знаком. С одной стороны − лик Георгия Победоносца, который, как известно, охраняет Россию и Керчь, и, с другой, горельеф Петра Николаевича Врангеля, который 4 апреля 1920 года по новому стилю возглавил Белое движение на юге России.

Руководство города со вниманием рассмотрело предложение общественной организации. Тем более что крест, посвященный «Исходу» и памятник Ушакову в сквере, который в народе называется Русским, уже стоят. Председателем горсовета и главой администрации принято совместное решение об установке памятника П.Н. Врангелю в сквере. Проект памятного знака и благоустройства территории находятся в разработке. Отделу архитектуры, градостроительства и рекламы предстоит еще много работы. А мы пока можем полюбоваться макетом будущего памятника.

Личность генерал-лейтенанта барона П.Н. Врангеля заслуживает большого внимания и пересмотра его роли в истории.

Источник http://gorsovetkerch.ru/

Герои Советского Союза, сражавшиеся за Керчь

В год 70-й годовщины Великой Победы мы чтим память тех, кто подарил нам мир. Есть среди них те, кто проявил особые мужество и героизм. Они были удостоены высокого звания Героев Советского Союза. Немало из них заплатило за Победу самую высокую цену – отдали собственные жизни, некоторые вернулись с поля брани, смогли своими глазами увидеть мирные дни и носить на груди знак отличия как дань памяти подвигу – своему и подвигу Великого советского народа, победившего в Великой войне.

В СССР звание Героя Советского Союза было высшей степенью отличия. Этого звания удостаивали за совершение подвига или выдающиеся заслуги во время боевых действий, а также, в виде исключения, в мирное время. Всего более 12,5 тысяч лучших сынов и дочерей страны получили это высокое звание. 129 Героев СССР были удостоены этого звания за подвиг при проведении Керченско-Эльтигенской десантной операции. Всего 147 имен Героев Советского Союза связаны с событиями, разворачивавшимися на керченском полуострове. На сайте муниципального образования до дня 70-й годовщины Великой Победы мы хотели бы рассказать о самых выдающихся из этих людей, своим подвигом заплативших за мирное небо над нашими головами.

Золотая Звезда Героя Советского Союза

Источник http://gorsovetkerch.ru/

С праздником Светлой Пасхи

Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!Сегодня у православных праздник.

Праздник Пасха

В Керчи отмечают 71-ю годовщину освобождения в Великой Отечественной войне

В далеком 1945 году Советская армия освободила Керчь от немецко-фашистских захватчиков и сегодня город празднует 71-ю годовщину знаменательнейшего события в своей истории.

Ветераны, представители трудовых коллективов и руководство города возложили цветы к Обелиску Славы на Митридате.

Поздравить керчан с Днем освобождения прибыли участники пробега «Дорогами Победы». Колонна, состоящая из 11 единиц военной техники 40-х годов ХХ века, выстроилась на центральной площади города. Среди них были автомобили ГАЗ-67 и ГАЗ-67Б, американский армейский автомобиль повышенной проходимости Willys MB, попавший на вооружение Красной армии летом 1942 года, а так же мотоциклы, грузовики ЗИС-5В и две пушки.

Сопровождали машины группа реконструкторов, одетых в военную форму 4-го украинского фронта с копиями Знамени Победы и знамен соединений и частей Красной Армии, принимавших участие в освобождении Крыма в 1944 году. Участники пробега привезли с собой блиндажный светильник-коптилку, символизирующую «Огонь Памяти», изготовленных из гильзы артиллерийского снаряда. Торжественное право зажечь огонь предоставили заместителю председателя городского Совета организации ветеранов Керчи, подполковнику в отставке Федору Козлову.

В завершение торжественной части учащиеся керченских школ развернули на площади Ленина красное знамя Победы, а воспитанники творческих коллективов города порадовали зрителей праздничным концертом.

В 21.00 состоится праздничный фейерверк на горе Митридат, посвященный празднованию Дня освобождения города– героя Керчи от немецко-фашистских захватчиков.

Источник: KERCH.COM.RU

С праздником,Керчь!