Памятные знаки в поселке Багерово.

Вспомним Героев, именами которых названы улицы в п.Багерово.

………………………………………………………………………………………….

ЛИСКОНОЖЕНКО Николай Гаврилович(1919-1941)

Памятный знак установлен на торце дома 16 одноименной улицы.

Мемориальная доска Лисконоженко Н.Г.

………………………………………………………………………………………….

САРАНЧЕВ Николай Георгиевич (1906 — 1944)

Памятный знак установлен на торце дома 15 одноименной улицы.

Мемориальная доска Саранчеву Н. Г.

………………………………………………………………………………………….

22 февраля, накануне дня защитников Отечества на домах одноимённых улиц городка состоялось открытие мемориальных досок Героям Советского Союза ЛИСКОНОЖЕНКО и САРАНЧЁВУ.

Председатель Совета ветеранов п. Багерово Алексей Иванович Скотников вместе с головой Александром Васильевичем Панкратовым после вручения грамот активистам Совета ветеранов поведали собравшимися о героических подвигах лётчиков, погибших при выполнении боевого задания.

Именами героев были названы полки боевых частей 71-го (Багеровского) полигона ВВС СССР.
Вплоть до расформирования 71-го полигона в казарме одной из частей хранилась койка лейтенанта
Николая Гавриловича Лисконоженко.
По гарнизонному радио была проведена радиопередача, посвящённая Н.Г. Саранчеву и Н.Г. Лисконоженко.
В этом году исполняется 80 лет со дня освобождения нашего края от немецко-фашистских захватчиков.
Мы решили вспомнить героев, в честь которых названы улицы родного городка.

………………………………………………………………..

ЧЕРНОРЕЗ Виктор Андреевич

Памятная мемориальная доска установлена на фасаде ГДО

Мемориальная доска Чернорез В.А.

………………………………………………………………..

Амет-Хан Султан

Памятная мемориальная доска установлена на фасаде ГДО

Памятный знак, установленный на фасаде ГДО в Багерово

………………………………………………………………..

ЛАПТЕВ Андрей Александрович

Памятная мемориальная доска установлена на фасаде БСШ

ЛАПТЕВ Андрей Александрович, наш земляк и одноклассник

………………………………………………………………..

Филиал Ворошиловградского Высшего Военного Авиационного Училища Штурманов
имени Пролетариата Донбасса

Памятный знак установлен в 2010 году, на фасаде ГДО.

ВВВАУШ
…………..

Памятный знак установлен на фасаде жд вокзала ст.Багерово

Памятный знак ВВВАУШ на здании вокзала ст.Багерово

………………………………………………………………..

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Памятный знак летчика в сквере на железно-дорожном вокзале п.Багерово.

На железнодорожном вокзале поселка Багерово в сквере установлен памятный знак, скульптура летчика.

Памятный знак летчику, установленный на вокзале ст.Багерово

Памятный знак установлен в далеком 1952 году по инициативе начальника станции послевоенного периода. В те годы военнослужащие Багеровского гарнизона, фронтовики решили увековечить подвиг летчиков.

Летчик на станции Багерово Летчик

В Багерово с 1939 года был создан филиал Крымского испытательного полигона. Построена первая взлетно-посадочная полоса. Виктор Андреевич Чернорез, заняв должность начальника полигона выделил средства на возведение памятника летчику в летной форме периода Великой Отечественной войны.

В наши дни, когда существовал ВВВАУШ, курсанты в шутку называли его “непьющим”.

Летчик

Памятный знак Летчику

С уважением, Администрация сайта

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Памятник-могила лётчикам, погибшим в небе над Багерово 1942-1944 годы

Памятник летчикам, погибшим в Великой Отечественной войне, расположен в парке летчиков.

Памятник в Багерово Памятник летчикам в парке авиаторов в Багерово Памятник летчикам, погибшим в годы войны 1941-1945гг

В парке летчиков по ул. Парковая в поселке Багерово установлен памятник-могила авиаторам, погибших в период ожесточенных боёв за Керченский полуостров в период Великой Отечественной войны 1942 года.

Памятник летчикам в парке авиаторов в Багерово Список погибших

В братской могиле захоронены советские воины, павшие в боях с немецко-фашистскими захватчиками в 1941-1944 годы. В числе захороненных советские лётчики, погибшие в боях в 1942 году с немецко-фашистскими захватчиками 50-го авиационного полка, батальона аэродромного обслуживания и других частей.

В 1948 году на братской могиле был установлен памятник. Памятник представляет собой четырехгранной обелиск, увенчанный пятиконечной звездой и установленный на ступенчатом основании. На лицевой стороне обелиска установлена мемориальная доска с текстом: «Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины». На могиле установлено надгробие, на нем мемориальная доска с фамилиями воинов, погибших в боях с немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Памятник огражден каменными столбами, площадка и подходы к ней выложены бетонной плиткой.

“Вечная слава Героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!

Командир авиационного полка майор Шуст Андрей Маркович (1905-1942) и его боевые друзья
мл. л-нт Аникиев Федор Михайлович (1915 – 1942)
капитан Батманов Яков Никитович (1919 – 1942)
капитан Латышев Алексей Павлович (1909 – 1942)
мл. с-нт Лунин Алексей Павлович (1918 – 1942)
сержант Мерцалов Борис Васильевич (1920 – 1942)
майор Надточный Митрофан фёдорович (1904 – 1942)
сержант Пащенко Александр Назарович (1918 – 1942)
ст. л-нт Харченко Николай Сильвестрович (1910 – 1942)
капитан Хоменко Николай Акимович (1908 – 1942)
мл. с-нт Чуйкевич Петр Адамович (1904 – 1942)”

Паспорт памятника

С уважением, Администрация сайта

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Памятник всем авиаторам Багерово возле ГДО

Идея возникновения и создания памятника всем авиаторам Багерово воплощалась в жизнь в муках и горячих спорах. Но она осуществилась.
Памятник был открыт 17 сентября 2011 года.
Первоначально задумывалось поставить памятник тем авиаторам, которые заканчивали ВВВАУШ и погибли, исполняя свой долг перед Родиной. Руководил всеми работами по подготовке и монтажу памятника глава союза ветеранов Багерово полковник в запасе Алексей Скотников. Памятник построили на средства пожертвований выпускников училища ВВВАУШ, а также ветеранов и жителей городка Багерово.
Он установлен на центральной аллее напротив бывшего здания Гарнизонного Дома Офицеров. Монумент сделан из гранита, на котором высечена знаковая фигура летчика, не конкретного лица, а абстрагированного представителя всех поколений летчиков. Подобные скульптуры летчиков были установлены во всех полках в Советском Союзе.
Внизу золотыми буквами указаны фамилии 30 человек – офицеров боевого управления – ПАНов, летчиков и курсантов, погибших при исполнении воинского долга. По списку постоянно вносились корректировки и дополнения.
На памятнике есть имя выпускника нашей школы Чудинова Сергея(выпуск 1970г ).

Чудинов Сергей(выпуск БСШ 1970г) Чудинов Сергей (пятая строчка сверху), наш выпускник

Сергей учился в Тамбовском летном училище и погиб во время учебного полета. По просьбе его одноклассников администрация сайта обратилась к создателям проекта, и имя Сергея навечно внесено в список авиаторов.

Памятник всем авиаторам Багерово
…………………………………………………………………………………………………………………………………………
Список погибших при исполнении воинского и интернационального долга ( взято с сайта ВВВАУШ)

Герои РОССИИ : Кирьянов А.В., Ярошенко А.С., Гречаник В.П.(Погибли в ЧР, ПАНы)

1980
25 мая ст.л-т Шевчук Владимир Владимирович погиб в бою

1981г.
8 июня ст.л-т Борисов Валерий Геннадьевич
3 июля ст.л-т Лушин Игорь Владимирович
14 июля ст.л-т Козлов Михаил Николаевич

1982
3 апреля – ст.л-т Иванов Сергей Егорович
18 мая в бою под Кандагаром погиб Старокоров Виктор

1983
5 сентября ст.л-т Бахтов Алексей Владиленович
16 сентября ст.л-т Батурин А.В. Ан-12 штурман боевого управления

1984
1 мая л-т Блинов Игорь Олегович

1985
10 апреля к-н Лебедев Вадим Владимирович
4 декабря ст.л-т Иликбаев А.Г.

Ком-р Ми-8 – майор Артамин Александр Алексеевич

Артамин Александр Алексеевич

(Старший командир вертолета Ми-8, родился 18.06.1949 г. в с. Багара Кировского района Южно-Казахстанской области. Русский. В Вооруженных Силах СССРс 17.08.1967 г. Окончил Сызранское ВВАУЛ в 1971 году.
В Республике Афганистан с августа 1983 г. Налетал 65 часов, выполнил 69 боевых вылетов. Неоднократно участвовал в боевых операциях, проявляя при этом смелость и высокое боевое мастерство. 18.10.1983 г. осуществлял десантирование афганских военнослужащих в районе водохранилища Каджакай. В сложной боевой обстановке, несмотря на сильное огневое противодействие зенитных средств мятежников, выполнил боевое задание. На взлете его вертолет был обстрелян противником и взорвался в воздухе. Вместе с экипажем Артамин погиб.
За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в г. Керчь)

Пропал без вести в бою ГОРБАНЬ В.

Погиб в авиакатастрофе под Иркутском-Александр ПОЛЕЩУК

22.10.1987 к-н Свинин В.А. штурман боевого управления

Помощник командира корабля (курсант ТВВАУЛ).Наш выпускник 1970г – Чудинов Сергей Владимирович
Немного истории
Чудинов Сергей был на 4 курсе Тамбовского ВВАУЛ. Во время летной стажировки в одной из частей выполнял полет на правом кресле (помощника командира корабля) в составе экипажа Ту-16 и при заходе на посадку потерпел катастрофу, в результате которой погиб весь экипаж,за исключением, одного воздушного стрелка (”корма”).
В составе экипажа также были и курсанты-штурманы Челябинского ВВАУШ.
Это случилось в августе 1974г. Тело Сергея привезли в Багерово, где и похоронили со всеми воинскими почестями.
Во время разбора летного происшествия на магнитной ленте был прослушан весь радиобмен экипажа.
И последними словами были слова Сергея …..

Полный список

ст. л-т Шевчук В.В. 1980г.

к-н Свинин В.А.

ст. л-т Борисов В.Г. 1981г.

к-н Лушин И.В.

ст. л-т Батурин А.В.

ст. л-т Козлов М.Н.

ст. л-т Иванов С.Е. 1982г.

ст. л-т Старокоров В.В.

ст. л-т Бахтов А.В. 1983г.

м-р Артамин А.А.

ст. л-т Вашутин Н.Б.

л-т Блинов И.О. 1984г.

ст. л-т Шумбар В.А.

к-н Лебедев В.В. 1985г.

ст. л-т Иликбаев А.Г.

к-н Горбань В.А.

ст. л-т Солдатченко И.

м-р Хананов Ф.Ф. 1988г.

к-н Егоров В.А. 1990г.

к-н Кравченко А.Г. 1993г.

п-к Радько В.В. 1994г.

Герой РФ к-н Кирьянов А.В.

к-нт Чудинов С.В. 1974г

ст. л-т Ремнёнок Р.М. 1996г.

п/п-к Полищук А.А. 1997г.

п-к Прохоров В.А.

Герой РФ м-р Гречаник В.П. 1999г.

Герой РФ м-р Ярошенко А.С.

п-к Шапиро А.З.

п/п-к Русев Д.И.

п-к Устинов В.В. 1995г.

……………………………………………………………………………………………………………………………………..

С уважением, Администрация сайта

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Памятник героям-партизанам, погибшим за свободу Советской Родины в 1918-20, 1941-44гг

Памятник героям-партизанам – это братская могила партизан Гражданской войны и советских воинов.

В 1919 году в Багеровских каменоломнях некоторое время действовал партизанский отряд под командованием Г. Кутепова, насчитывавший около 100 человек. В апреле того же года сюда была переброшена группа партизан Аджимушкайского отряда, насчитывавшего 40 человек, под командованием Д. Абазали, которой Военно-революционный штаб поставил задачу отвлечения противника от Старокарантинских каменоломен. Действия партизан позволили членам Старокарантинского партизанского отряда (К. В. Денисов) вырваться из окружения и уйти в Багеровские каменоломни.

Памятник партизанам

В период Великой Отечественной войны (1941-1944) в Багеровских каменоломнях действовал партизанский отряд под командованием С. Е. Паринова. В него вошли местные жители-железнодорожники, колхозники, окруженцы и военнопленные – всего 240 человек. Отряд объединил патриотов сел Багерово, Андреевка, Мирошниково, Микоян, Новоукраинка. В создании организации принимали участие коммунисты М. Г. Тунь, И. С. Белов, С. Е. Паринов, комсомольцы В. Марченко, К. Романенко, В. Морозов. В каменоломни ушло также много женщин, детей, стариков, укрывшихся от бомбежек и обстрела.

Командирование отряда было избрано из числа командиров Советской Армии: командир отряда Паринов С. Е., комиссар Белов, нач. штаба Ларионович Владимир, старшина Галаганенко П. Д.
Отряд не был полностью обеспечен стрелковым оружием. На вооружении отряда было: 2 ручных пулемета, 3 автомата, 45 винтовок, 3 винтовки СВТ, 8 карабинов, много ручных гранат. Для подрывных целей партизаны использовали авиабомбы. Боевая деятельность отряда выражалась в диверсионных действиях на ж/д станции Багерово, где противник вел погрузочно-разгрузочные работы. Партизаны систематически нарушали нормальную работу станции. За период своей деятельности партизанский отряд нанес следующий урон немецко-фашистским захватчикам: взорвал артиллерийский склад на станции Нижегорское и склады взрывчатки в пос. Багерово. Вывели из строя 5 паровозов, взорвав мины в топках. Убили 30 солдат и офицеров противника.

Партизанские отряды в Крыму появились практически сразу же в первые дни вторжения немецких войск на полуостров. В ноябре 1941 года была создана небольшая группа партизан. Местные жители активно поддерживали партизан. Новый партизанский отряд “Шахта Багерово” был создан в сентябре 1943 года. В отряде были и дети. Те из подростков, кто мог держать оружие, пополнили ряды боевой группы. Остальные же оказывали отряду ту помощь, которая была в их силах. Дети помогали готовить пищу, чистить оружие. Они помогали в оказании медицинской помощи раненым бойцам. Узнав о формировании крупного партизанского отряда, местные войска под руководством Гестапо перешли к активным карательным рейдам против партизан. Отряд продержался до 29 февраля 1944. За полтора месяца до освобождения Керчи последние члены партизанской группы вышли из шахт и были взяты в плен.

Останки партизан, погибших в период гражданской и Великой Отечественной войн, а также воины Красной Армии, павшие при освобождении Багерово от белогвардейцев, захоронены в братской могиле.

Мемориальная доска Вечная память

В братской могиле захоронены советские партизаны Гражданской войны и советские воины, погибшие в годы Великой Отечественной войны.
В 1951 году на братской могиле был установлен памятник в виде обелиска на постаменте. В центре обелиска выполнено рельефное изображение пятиконечной звезды, на второй ступени обелиска установлена мемориальная доска с надписью: «Вечная память партизанам Багеровских каменоломен погибшим за свободу Советской Родины 1918 – 1920 гг. 1941 – 1944 гг.». Ниже – мемориальная доска с надписью: «В Багеровских каменоломнях с 24.10.1943 г. по 05.04.1944 г. под командованием С.Е. Паринова сражался партизанский отряд «Шахта Багерово» в количестве 850 человек, из них 137 детей.».

Вечная память героям! Память героям бессмертна

Площадка вокруг памятника вымощена плиткой, территория обнесена ограждением.
Памятник взят на учет решением Крымского облисполкома от 05.09.1969 г. № 595. Охранная зона в пределах захоронения утверждена решением Крымского облисполкома от 15.01.1980 г. № 16. Постановлением Совета министров Республики Крым от 20 декабря 2016 г. № 627 памятник внесён в перечень «Объекты культурного наследия регионального значения» под номером 1416.

Паспорт памятника

С уважением, Администрация сайта

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Памятник Ленину Владимиру Ильичу

Памятник В.И.Ленину возле бывшего здания ГДО

Сложно определить, когда точно появился памятник В.И.Ленину возле ГДО. Можно только судить по фотографиям. В 1960м году памятника еще не было, а в 1966м году уже есть. Памятник установлен в сквере им. В.И.Ленина напротив бывшего ГДО.

Ориентировочно 1955г Ориентировочно 1960г

Памятник В.И.Ленину 2009г

Памятник В.И.Ленину на фоне Гарнизонного Дома Офицеров Памятник В.И.Ленину, 2011г 2011г, памятник В.И.Ленину

Памятник В.И.Ленину Ленин В.И. В.И.Ленин, памятник в Багерово

Памятник В.И.Ленину в сквере Ленина Сквер Ленина, 2024г Ленин в парке возле ГДО, 2024г

Памятник В.И.Ленину в Багерово возле ГДО представляет собой практически точную копию скульптуры, установленной в г.Москва на ВДНХ. Он выполнен в лучших традициях советской архитектуры – качественно, аккуратно, красиво. На лицо традиции социалистического реализма. Ленин изображён решительным и величественным. Он стоит, слегка выставив правую ногу вперёд. В правой руке у него свёрнутый в трубочку лист,возможно это газета “Искра” или агитка, левой рукой он держит отворот плаща. Спокойное лицо Ленина обращено в светлое будущее.
Такие скульптуры начали отливать в 50е годы. Предположительно скульптор — дважды лауреат Сталинской премии П. П. Яцыно, архитектор — Р. Р. Гаспарян. Но подтверждений этому нет, мы сравниваем две скульптуры и видим явное сходство.

С уважением, Администрация сайта

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна

Памятник летчику Прокурат Евгению Тимофеевичу

Памятник, в народе прозванный "крылышки"

Мемориал лётчику Евгению Тимофеевичу Прокурату и героям, павшим в годы ВОВ в п. Багерово

Прокурат Евгений Тимофеевич Родился 19 марта 1918 года в селе Алексеевка ныне Никопольского района Днепропетровской области в крестьянской семье. По национальности украинец.
Окончил неполную среднюю школу и школу фабрично-заводского ученичества. Работал на Никопольском Южнотрубном заводе.
В 1937 г. без отрыва от производства окончил Никопольский аэроклуб.
В Красной Армии с 9 января 1938 года. В этом же году окончил Борисоглебскую военную школу лётчиков. После выпуска направлен в 50 иап.
Член ВКП(б).

……………………………………………………………………………..

Прокурат Евгений Тимофеевич Прокурат Евгений Тимофеевич

Участник Великой Отечественной войны с 22.01.1942. Воевал на Крымском фронте.
В 1942 – 1944 гг. село Казантип заняли румынские войска. На западных мысах, откуда Арбатский залив просматривается как на ладони, стояли их зенитные орудия. Следы прошлого сохранились и до наших дней, когда самую высокую возвышенность западной гряды мыса в народе называют «Зенитка»: слишком хорошо видны два широких углубления.

Желяевский мыс румынами был оборудован для пулеметных гнезд (или окопов для пулеметчиков). Эта хорошая стратегическая точка не осталась без внимания и в наши дни, где теперь находится пункт наблюдения пограничных войск Российской Федерации.
Не обошла война и ныне заповедные места Казантипа. На эколого-просветительском маршруте «Берег каменных крокодилов» хорошо очерчены контуры и вход некогда румынской землянки, увидеть которую можно на одноименном мысе. А в материковый берег бухты Сенькина (где заканчивается маршрут) и сейчас упирается бетонное основание причала, к которому приплывали немецкие катера…

Славится эта земля и подвигами героев, о которых мы узнаем рассмотрев памятную табличку в селе Мысовое (Ленинский район).

Памятник Прокурат Е.Т. в с.Мысовое

Вечером 5 февраля 1942 года адъютант эскадрильи 50 истребительного авиаполка лейтенант Прокурат на истребителе Миг-3 вступил в неравный воздушный бой с бомбардировщиками противника западнее города Керчи в районе мыса Казантип. Израсходовав боеприпасы и не имея иных возможностей препятствовать прорыву бомбардировщиков к Керчи, в условиях ночи таранил своим истребителем вражеский бомбардировщик «Хейнкель-111». Оба самолёта – немецкий бомбардировщик и советский истребитель – рухнули на морской берег, их экипажи погибли. Прокурат был похоронен, и его могилу спустя пару десятилетий посещал старший брат, работавший долгое время на ЮТЗ.

Командование Крымским фронтом представило лейтенанта Прокурата к званию Героя Советского Союза. По неизвестным до сих пор причинам звание Героя присвоено не было.
Никопольским городским советом ветеранов возбуждено ходатайство о присвоении Евгению Тимофеевичу Прокурату звания Героя Украины (посмертно).

…………………………………………………………………………..

Памятник Герою Звезда
Памятная плита на памятнике Памятная плита
Памятник Прокурат Е.Т.

За короткий срок своей боевой деятельности с 29.01. по 5.02.1942 лейтенант Прокурат совершил 10 боевых вылетов. В трех воздушных боях с противником лейтенант Прокурат уничтожил два фашистских самолета с экипажами в количестве пяти человек.
Лейтенант Прокурат был одним из самых способных и мужественных пилотов в части. Он первым в полку открыл боевой счет, сбив в воздушном бою 1 февраля 1942 года фашистский истребитель «Ме-109».

В боях с противником проявлял смелость и бесстрашие, показывая другим летчикам пример мужества, увлекая их за собой на подвиги. Своими смелыми штурмовыми действиями по противнику лейтенант Прокурат нанес огромный урон фашистским бандитам.
Так, 30 января 1942 года он уничтожил и разогнал зенитную батарею в районе Джанитара, уничтожил 10 автомашин, несколько повозок и действовал по боевым порядкам противника на передовой линии.
1 февраля 1942 года лейтенант Прокурат уничтожил четыре пулеметных зенитных точки противника, подавил артиллерию на позиции южнее Джанитара, успешно действовал по фашистским войскам на передовой линии, по воинскому эшелону на станции Владимировка, уничтожая их.
5.02.1942 в последнем воздушном бою с фашистским бомбардировщиком «Хейнкель-111» лейтенант Прокурат, израсходовав полностью боекомплект, не щадя своей жизни, смело пошел на таран, во время которого сам погиб смертью героя. Пожертвовав своей жизнью, лейтенант Прокурат не дал уйти фашистскому стервятнику и уничтожил тараном четырех фашистских бандитов из экипажа бомбардировщика, вместе с их самолетом «Хейнкель-111».

Выпускник 1938 года Борисоглебской военной школы летчиков – Прокурат Евгений Тимофеевич,
был представлен к присвоению звания Героя Советского Союза (посмертно)

Известно, что утвержденный резолюцией наградной лист был отправлен в установленном порядке в необходимые инстанции, однако по неизвестной причине награждения не последовало.

Сегодня восстановить эту несправедливость в отношении летчика-героя уже невозможно. Но мы не устаем рассказывать о бессмертном подвиге, совершенном в небе над нашим полуостровом.

Вечная слава Евгению Тимофеевичу Прокурату!

С уважением, Администрация сайта

При использовании материалов ссылка на сайт обязательна