Керчанам, не планирующим продавать жилье, не обязательно получать российское свидетельство

Гражданам, продолжающим проживать в своих квартирах и домах, не обязательно получать свидетельство права собственности российского образца. Об этом сообщил председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов, передает  Центр.

По его словам, право собственности и документы, выданные в Украине, признанны бессрочными.

«Острой потребности менять свидетельства права собственности нет. Украинские документы признаны в России действительными», — сказал Спиридонов.

Он пояснил, что необходимость менять документы появляется только в случае совершения сделок с объектами недвижимости.

Сегодня, по словам Спиридонова, приблизительно половина сделок с недвижимостью оформляются гражданами материковой России.

Глава Госкомрегистра также сообщил, что государственный кадастр недвижимости по Республики Крым уже принял более шести тысяч заявлений о переоформлении недвижимости. Положительные решения были приняты по 5 тысячам 700 заявлениям (5% отказа).

Как ранее сообщал Керчь.ФМ, в мае 2014 г. Совмин РК подписал соглашение с Росреестром о передаче полномочий в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество, сделок с ним и государственного кадастрового учёта, в июне Росррестр и кадастровая палата временно приостановили прием-выдачу документов. Полномочия по регистрации недвижимости возложили на созданный в Крыму Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым – Госкомрегистр, который заработал в августе 2014г. За первый месяц работы в Крыму зарегистрировали 369 объекта недвижимости, 268 – приостановили, отказали 24 заявителям.

Служба новостей Керчь.ФМ

Один комментарий на “Керчанам, не планирующим продавать жилье, не обязательно получать российское свидетельство”

  1. Квартиру в Крыму нужно переоформлять, если недвижимость собираются продать или внести в залог, заявил Александр Спиридонов – глава Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру республики. Передают Новости Крыма.
    «Пытаемся донести до крымчан, что права на недвижимость, равно как и документы, подтверждающие эти права (договоры купли-продажи, обмена, дарения, долевого участия, ипотеки, решения судов о признании права, решения исполкомов советов о приватизации), – это все признано бессрочно.
    Информация, что до 1 января 2015, 2016 года нужно что-то перерегистрировать, – ложь.

    Услуга перерегистрации касается только тех, кто хочет внести недвижимость в залог, продать и так далее», – подчеркнул Спиридонов.
    Служба новостей Керчь.ФМ

    Дата: января 15, 2015 | 17:25

Оставить комментарий