Воду в Керчь пустят по дну моря, – А. Милованов

По оценке министра экологии и природных ресурсов Крыма Геннадия Нараева(выпуск БСШ-82,прим. Admin), воды, полученной в результате бурения скважин, в Крыму должно хватить на 50 лет.

Свое мнение он озвучил журналистам е-Крым на пресс-конференции в Симферополе, – передает Керчь.ФМ.

Министр согласился, что такой способ добычи воды несет определенные риски для экологии, однако, подчеркнул, что иного выхода на сегодня у Крыма нет.

«Опасность засоления почв, конечно, существует, но мы все должны понимать, что альтернативы использованию подземных источников на сегодняшний момент нет. Северо-Крымский канал не работает, осадков нет, а из под земли мы можем добыть воду для питьевого и хозяйственно-бытового обеспечения», — отметил Г.Нараев

По его данным, в год для обеспечения нужд населения необходимо около 240-260 млн. кубометров воды. При этом за счет подземных вод, в частности трех водозаборов и пробуренных скважин, можно будет получать дополнительно 70-72 млн. кубометров и 68-70 млн. кубометров в год соответственно.

По оценке экологов, непродуманное бурение скважин в Крыму может привести к дефициту водоснабжения. После выкачивания подземных вод пустоты может занять морская вода.

В апреле в Крыму были начаты работы по бурению скважин для обеспечения населения питьевой водой. Работы были предприняты из-за дефицита воды, вызванного прекращением подачи днепровской воды в Крым по северо-Крымскому каналу. В течение нескольких месяцев планировалось пробурить 36 новых скважин. Затем стало известно, что часть исследованных скважин не может быть использована для добычи воды.

Служба новостей Керчь.ФМ

Оставить комментарий