Рассказ Ольги Радиванович “Встреча”

Посвящается человеку,подарившему радость.

С Благодарностью и искренним уважением.


Они съехались со всего бывшего Советского союза. Их родители служили когда-то в степном гарнизоне возле весёлого приморского города. Они все очень любили это место на Земле и приезжали сюда, когда только могли. Была в нём какая-то особая магия.

Один парень из их школы, став большим человеком, устроил для них этот праздник,собрав несколько выпусков сразу.

Была встреча в школе, которая осталась такой же, как и раньше, только как-будто меньше.

Пришёл их старенький учитель,его чуть не задушили в объятьях. Он читал свои стихи и все хлопали, как сумасшедшие.

Потом – концерт, прогулка по гарнизону,экскурсия по городу.

Вечером был банкет в ресторане. Они не могли наговориться друг с другом.Сколько же это лет прошло? Да ну, лучше и не считать. Целая жизнь. Странное дело,они снова стали, как дети. Отплясывали так, как не танцевали наверное уже лет 25. Рядом шумела свадьба. Они порвали эту свадьбу! Её просто не было слышно!

Девочки были очаровательны, как в юности. Мальчишки говорили с сожалением,что вот они всё искали где-то счастья,а оно было тут рядом. И как жаль, что они этого тогда не заметили. Многие вспоминали свою первую любовь. И всматриваясь в лица друг друга понимали, что изменились они только внешне, а в душе остались такими же как в 16, 17 лет. Четыре пары из них поженились и прожили вместе всю жизнь, вырастив детей, а теперь растят внуков. И все остальные завидовали им белой завистью.

А человек, сделавший им этот подарок сидел и смотрел на них мудрыми слегка улыбающимися глазами.

Кто сказал:”Никогда не возвращайтесь туда, где вы были счастливы”?

Враньё!

Как только сможете!

Сентябрь,2010

2 комментариев на “Рассказ Ольги Радиванович “Встреча””

  1. Остается только добавить, что это произведение посвященно встрече выпускников 1963-1973 г.г. выпуска, которая проходила 10-12 сентября этого года. на которую собралось около 120 выпускников разных лет ! Огромное спасибо Оля за рассказ о встрече просто великолепное эссе, написано прекрасным литературным языком. Поздравляю и завидую всем кто был на этой встрече, всем кто нашел время и возможность приехать и побывать в своем детстве и юности. Молодцы ! Огромная благодарность всем тем кто принимал участие в организации этого исторического события : Олегу Бурлакову, Гале Конаревой, Нине Пекшуевой, Юре Макарову. Спасибо за Вашу доброту и щедрость души, ваше сподвижничество, за то что не пожалели и нашли время и силы подарить всем нам маленькую часть нашего счасливого прошлого. И безусловно администрации сайта за информационную поддержку нашего мероприятия и лично Леночке Головачевой. Спустя столько лет собрать такое количество выпускников и учителей и провести встречу на таком высочайшем уровне. Вот знал бы что будет такое представительство и такая организация бросил все и пришел бы пешком :-) )

    Дата: октября 28, 2010 | 7:51
  2. Вячеслав Кушниренко

    Оля, молодец! Ты вкратце смогла описать те чувства и эмоции, которые испытали все, кто приехал на эту встречу (не зря мама преподавала литературу!)
    Конечно, как только есть возможность, нужно встречаться и никогда не терять старых связей!

    Дата: октября 31, 2010 | 20:40

Оставить комментарий