Памятник авиаторам в Багерово

Выпускники Багеровского филиала Ворошиловградского ВВАУШ, командно-преподавательский состав, ветераны частей гарнизона инициировали сбор средств на строительство памятника погибшим авиаторам.

Один из инициаторов постройки памятника, Леонид Москаленко, рассказал о том, что эта идея родилась в ходе большой встречи бывших курсантов в прошлом году. 
«Было выдвинуто предложение установить в поселке памятник багеровцам-авиаторам, погибшим при исполнении воинского и интернационального долга», – сказал Леонид Москаленко.

Ведется обсуждение, как будет выглядеть будущий памятник и собирают фамилии людей, достойных быть увековеченными на нем. Что касается самого памятника, то рассматриваются три варианта – в форме открытой книги, в форме большого камня, в форме скульптуры летчика на постаменте.

1 вариант 2 вариант 3 вариант

4 комментариев на “Памятник авиаторам в Багерово”

  1. 1. Первый и второй вариант – это просто полное отсутствие дизайна, такое впечатление что просто отделаться, не приятно смотреть. Третий вариант, что означает этот кусок камня?

    2. Кто изображен на памятнике? Почему в зимней одежде?

    3. Если памятник авиаторам, почему изображен летчик, а не собственно авиаторы? Авиаторы это люди разных специальностей.

    P.S. Господа нада быть идейней и неплохо бы найти нормального дизайнера, в этих “памятниках” не прослеживается память багеровцам-авиаторам, тем более погибшим при исполнении интернационального долга!

    Дата: марта 18, 2011 | 14:16
  2. Москаленко Леонид

    Андрей…Скульптура авиатора простояла на границе жилой и служебных зон около 50 лет – с 47-48 года по 96 г. Установлена была на повороте от почты и комендатуры на служебную зону. Мимо нее проходили на службу и работу не одно поколение багеровчан.
    В народе скульптура получила шутливое название “НЕПЬЮЩИЙ (летчик)”. “НЕПЬЮЩИЙ” и его изображение – СИМВОЛ связи поколений военнослужащих и гражданских специалистов всего Багерово.
    Кстати ! На прошлогодней встрече поколений изображение Н. было растиражировано на пригласительных, бейджиках. памятных вымпелах и не получило НИ ОДНОГО ВОЗРАЖЕНИЯ или ГОЛОСА ПРОТИВ.
    Вторая подобная скульптура уцелела на ЖД станции.
    Андрей. Средства на памятник собирают ветераны филиала преподаватели и выпускники ВВВАУШ разных лет.
    Их мнение будет решающим.
    Касаемо памяти воинов- интернационалистов.
    Не думаю, что найдется дизайнер или художник, способный создать эскиз или макет, способный объединить подвиг воинов – интернационалистов и авиаторов именно гарнизона.
    И крайнее.
    ПОМОЩЬ, в любых проявлениях, конструктивные предложения по дизайну места установки, озеленению, физическая помощь при строительстве и установке будет принята с благодарностью не только устной, но и найдет свое отображение в СМИ.

    Дата: марта 26, 2011 | 7:51
  3. Знаю где стоял непьющий. Летчик в унтах означает несколько другое, думаю вы знаете смысл. Так причем здесь памятник всем авиаторам, и тем более интернационалистам. Пройдет лет двадцать и памятник воинам-интернационалистам в Крыму в унтах будут размещать в приколах в инете. Это же абсурд, а вы это не хотите понимать. Да и почему, например, символ связи поколений не флаг ВВС хотя бы?

    P.S. И вариантов в инете таких памятников очень много.

    P.S.S. А поставить памятник надо там где его было бы видно проезжающим машинам и проходящим поездам, например в районе конечной 61-го автобуса и бывшего КПП. А возле ГДО он будет стоять никому не нужный и не заметный.

    Дата: марта 28, 2011 | 21:01
  4. Мне тоже не очень нравится “приписка” к “непьющему”…Не самый лучший факт, что это был единственный лётчик, который не пил..

    Дата: марта 30, 2011 | 10:07

Оставить комментарий