Московские власти предложили подарить Керчи памятник Петру I

Московские власти предложили подарить Керчи памятник Петру I работы Зураба Церетели. По предварительным данным, передача памятника может осуществиться в рамках столичного проекта «Сделаем город чище».

Демонтаж памятника может обойтись московским властям в 1 млрд. рублей, – об этом заявил Глава комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов, но инициаторы проекта планируют привлечь на демонтаж и перевозку спонсорские средства.

О намерении принять у себя памятник основателю российского флота заявили Азов, Приднестровье, Петрозаводск, Воронеж, Иваново, Орёл, Архангельск, Переславль-Залесский, Камышин, Ижевск. Идея поставить памятник в Керчи возникла после участившихся публикаций о возможном строительстве моста через Керченский пролив.

Официальное название памятника – «В ознаменование 300-летия российского флота».

98-ми метровый монумент был воздвигнут в 1997 году, в рамках масштабного празднования 850-летия Москвы, по заказу Правительства Москвы на искусственном острове, насыпанном у слияния Москва-реки и Обводного канала. Это самый высокий в России и один из самых высоких скульптурных памятников в мире.
Пока решается вопрос о демонтаже и транспортировке.

Источник: http://kerch.fm/

…………………………………………………..

Памятник ПетруI

6 комментариев на “Московские власти предложили подарить Керчи памятник Петру I”

  1. Любопытно. Смущает только фраза – “в рамках столичного проекта «Сделаем город чище». Керчь это же не свалка.

    Дата: июня 25, 2011 | 16:14
  2. Логично.Замечание существенное

    Дата: июня 30, 2011 | 8:03
  3. о мечтах

    Великолепный памятник. Стоял в Москве и будет стоять вечно. Служит истинным украшением элитнейшего района, прекрасно наблюдаем с набережной, со стороны Посольства и ресторанов Аркадия Новикова. Вещь на своем месте. Никакому Керчу не отдадут, не мечтайте.

    Дата: октября 4, 2011 | 2:04
  4. Ничего не скажешь…действительно украшает это местечко….будем знать теперь, чьи это рестораны….довелось в этом году не один круг сделать вокруг да около…никак не могли пройти на Якиманку…к ресторану “the сад”…

    Дата: октября 4, 2011 | 10:47
  5. Гость

    The Сад – кабак Урганта и Цекало. Не совсем та трендовая фишка, что у Новикова.

    Дата: октября 4, 2011 | 23:54
  6. В этом мы собственно и убедились….не понравилось…холодноватая обстановка…

    Дата: октября 5, 2011 | 14:24

Оставить комментарий