Москва обратилась к Киеву по постройке моста через Керченский пролив

Вице-премьер Украины Александр Вилкул получил предложения от российской стороны по строительству мостового перехода через Керченский пролив, об этом заявил в пятницу журналистам посол России на Украине Михаил Зурабов.

«Совсем недавно украинские коллеги еще раз обратили внимание на то, что можно было бы интенсифицировать работу по подготовке, принять окончательное решение в отношении мостового перехода через Керченский пролив. И вот буквально сегодня я по просьбе российской стороны передал вице-премьеру украинского правительства Александру Ивановичу Вилкулу соответствующие предложения», – сказал Зурабов.

Он отметил, что российская сторона ожидает, что в ближайшее время договоренности в отношении основных параметров технического задания будут достигнуты.

По информации Зурабова, один из российских банков начнет финансировать подготовку проектной документации, передает УНИАН.

В 2010 году Украина инициировала перед Российской Федерацией включение Керченского моста в кольцевую дорогу вокруг Черного моря.

26 ноября 2010 года в Москве был подписан меморандум о взаимопонимании между министерством транспорта Российской Федерации, Министерством транспорта и связи Украины и «Внешэкономбанком» об организации строительства транспортного перехода через Керченский пролив.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в сентябре Россия предложила Украине вариант разграничения Азовского и Черного морей и Керченского пролива, согласно которому граница будет значительно отодвинута в сторону украинского берега.

В июле 2012 года президент России Владимир Путин встретился в Крыму с украинским лидером Виктором Януковичем. Главным итогом визита стало подписание президентами совместного заявления о делимитации морского пространства в Азовском и Черном морях.Путин и Янукович в итоге объявили, что подпишут лишь совместное заявление о необходимости активизировать подготовку договора.

Таким образом, стало ясно, что окончательно компромисса достичь не удалось и переговоры будут продолжены.

Источник http://vz.ru/news/2013/2/2/618601.html

Один комментарий на “Москва обратилась к Киеву по постройке моста через Керченский пролив”

  1. Борис Греков

    Для тех, кто вырос в Керчи, мост через Керченский пролив – соединение близких людей. Будем надеяться, что это станет реальностью!!!

    Дата: февраля 12, 2013 | 17:05

Оставить комментарий