Телефонные мошенники

Злоумышленники придумывают различные поводы, чтобы выудить деньги у доверчивых граждан.

Неизвестные лица звонят на домашний либо мобильный телефон и, используя надуманный предлог, сообщают потенциальной жертве о том, что кто-то из ее близких попал в беду.

Голос в трубке произносит «Мама, я в беде! Нужны деньги», затем другой голос сообщает, что сын подрался, оказался в милиции и для откупа нужны деньги.

Если вам поступил такой звонок, то в первую очередь, необходимо позвонить пострадавшему родственнику и убедиться, все ли с ним в порядке. Далее следует обратиться в милицию, поскольку данное деяние квалифицируется как мошенничество (ст. 190 УК Украины) и влечет наказание в виде лишения свободы.

Конечно, порой телефонные террористы настолько запугивают горожан, что те готовы отдать любые средства, чтобы вытащить родных из беды, поэтому мы призываем вас, дорогие читатели, быть бдительными и осторожными. Обо всех фактах мошенничества обращайтесь в милицию по телефонам:

6-11-93 –дежурная часть Керченского ГУ,

2-35-07 –дежурная часть 1 отдела Керченского ГУ,

3-23-84- дежурная часть 2 отдела Керченского ГУ,

6-78-03-дежурная часть 3 отдела Керченского ГУ,

или 102.

Источник: KERCH.COM.UA.

………………………………………

Аналогичная ситуация возникает и в других городах. Например, в Ростове-на-Дону(Россия).

За четыре месяца в правоохранительные органы донской столицы обратилось более 250 человек. Общая сумма ущерба уже составила около трех миллионов рублей. Жертвами злоумышленников чаще становятся пожилые граждане.

Наиболее популярны телефонные мошенничества, когда злоумышленники выдают себя за родственников и под любым предлогом просят немедленно передать крупную сумму денег или пополнить баланс телефона.

На втором месте – уловка с “блокировкой банковской карты”. Мошенники присылают СМС якобы с уведомлением, что банковская карта заблокирована и, чтоб ее разблокировать,необходимо перевести деньги на определенный номер телефона.

На третьем месте-”выигрыш в лотерею”. Приходит СМС с предложением позвонить по указанному номеру или отправить сообщение.

Источник:161.ru

Оставить комментарий