Закон о запрете курения

С 1 июня россиянам запрещено курить в офисах и подъездах жилых домов, где нет соответствующей вентиляции, в транспорте, аэропортах, на вокзалах и других общественных местах.

1 июня в России вступил в силу закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который Владимир Путин подписал в феврале. Он был принят в целях реализации в российском законодательстве положений рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака, которую Россия ратифицировала в 2008 году.

С 1 июня запрещено курение в городском и пригородном транспорте, на вокзалах, в аэропортах, у входа в метро, во всех образовательных учреждениях, в учреждениях культуры, спорта, на стадионах, пляжах, парках, детских площадках, больницах, социальных учреждениях, автозаправках, в самолетах, на открытом воздухе на расстоянии менее 15 метров от входов в помещения вокзалов, аэропортов, портов, станций метрополитена, в помещениях, занятых органами государственной власти, на рабочих местах, а также в лифтах и подъездах многоквартирных домов.

Следить за соблюдением антитабачного закона будет полиция.

Курение табака на запрещенных законом территориях будет караться штрафом от 1000 до 1500 рублей. За курение в самолете штраф от 20 тыс. до 50 тыс. рублей. За продажу табака несовершеннолетним штраф с должностных лиц от 8 тыс. до 10 тыс. рублей, а с юридических — от 80 тыс. до 90 тыс. рублей.

Запрет на курение в общественных местах впервые ввела Ирландия в 2004 году. Подобные законы действуют в Бельгии, Болгарии, Великобритании, Франции, Италии, Германии, Греции, Дании, Индии, Египте, Испании, Китае и других странах.

Источник:http://www.gazeta.ru/

Один комментарий на “Закон о запрете курения”

  1. Все курят… Когда начнет действовать закон?!

    Дата: июня 3, 2013 | 22:28

Оставить комментарий