19 мая — День пионерии

Будь готов – всегда готов!

День рождения пионерии в СССР официально начали отмечать 19 мая 1922 года, когда 2-я Всероссийская конференция комсомола приняла решение о повсеместном создании пионерских отрядов. Его поддержала пар­тия большевиков. Так 19 мая стало Днем рождения советской пионерии.

До 1924 года пионерская организация носила имя Спартака, а после смерти Ленина получила его имя.

В пионерскую организацию принимали школьников в возрасте от 9 до 14 лет. Прием осуществлялся индивидуально, открытым голосованием на сборе пионерского отряда или дружины (если она не делится на отряды), действующих в общеобразовательной школе и школе-интернате. Вступивший в пионерскую организацию на пионерской линейке давал Торжественное обещание пионера Советского Союза. Коммунист, комсомолец или старший пионер вручал ему красный пионерский галстук и пионерский значок. Как правило, в пионеры принимали в торжественной обстановке во время коммунистических праздников в памятных историко-революционных местах, чаще всего 22 апреля возле памятника В. И. Ленину.Неотъемлемым атрибутом каждого пионера был красный галстук.

Взвейтесь кострами,синие ночи,
Мы пионеры –дети рабочих!
Радостным шагом,с песней весёлой,
Мы выступаем за комсомолом,
Мы поднимаем красное знамя,
Дети рабочих –смело за нами!
Взвейтесь кострами,синие ночи,
Мы пионеры –дети рабочих!
Клич пионеров –всегда будь готов!

«Марш юных пионеров» написан в 1922 году двумя комсомольцами – пианистом Сергеем Кайдан-Дешкиным и поэтом Александром Жаровым.

Пионерская организация