В Керчи отмечают 71-ю годовщину освобождения в Великой Отечественной войне

В далеком 1945 году Советская армия освободила Керчь от немецко-фашистских захватчиков и сегодня город празднует 71-ю годовщину знаменательнейшего события в своей истории.

Ветераны, представители трудовых коллективов и руководство города возложили цветы к Обелиску Славы на Митридате.

Поздравить керчан с Днем освобождения прибыли участники пробега «Дорогами Победы». Колонна, состоящая из 11 единиц военной техники 40-х годов ХХ века, выстроилась на центральной площади города. Среди них были автомобили ГАЗ-67 и ГАЗ-67Б, американский армейский автомобиль повышенной проходимости Willys MB, попавший на вооружение Красной армии летом 1942 года, а так же мотоциклы, грузовики ЗИС-5В и две пушки.

Сопровождали машины группа реконструкторов, одетых в военную форму 4-го украинского фронта с копиями Знамени Победы и знамен соединений и частей Красной Армии, принимавших участие в освобождении Крыма в 1944 году. Участники пробега привезли с собой блиндажный светильник-коптилку, символизирующую «Огонь Памяти», изготовленных из гильзы артиллерийского снаряда. Торжественное право зажечь огонь предоставили заместителю председателя городского Совета организации ветеранов Керчи, подполковнику в отставке Федору Козлову.

В завершение торжественной части учащиеся керченских школ развернули на площади Ленина красное знамя Победы, а воспитанники творческих коллективов города порадовали зрителей праздничным концертом.

В 21.00 состоится праздничный фейерверк на горе Митридат, посвященный празднованию Дня освобождения города– героя Керчи от немецко-фашистских захватчиков.

Источник: KERCH.COM.RU

С праздником,Керчь!


Оставить комментарий